Характеристика производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта

 

Для поддержания подвижного состава (ПС) АТ в технически исправном состоянии, обеспечения его хранения в межсменное время, организации и управления его работой на линии и выполнения других функций требуется соответствующая производственная база АТ, основу которой составляют предприятия автомобильного транспорта (ПАТ).

В зависимости от выполняемых функций ПАТ подразделяются (рис.3.1) на 3 группы: автотранспортные (АТП), автообслуживающие (АОП) и авторемонтные (АРП).

Рисунок 3.1 – Схема классификации предприятий

 

По организации производственной деятельности АТП делятся на комплексные, осуществляющие функции перевозочного процесса, хранения, ТО и ремонта подвижного состава, и кооперированные, т. е. такие предприятия, которые входят в состав более крупных формирований (автокомбината, автообъединения). Деятельность последних осуществляется с учетом централизации не только управления перевозками, но и централизации работ по ТО и ремонту автомобилей. Такие автокомбинаты состоят из головных предприятий, где концентрируются, централизуются и специализируются более трудоемкие работы по ТО и ТР, и филиалов, в которых осуществляются главным образом транспортные функции, хранение, ежедневное обслуживание (ЕО) и работы незначительной трудоемкости. В головных предприятиях создаются условия для организации работ по ТО и ТР подвижного состава прогрессивными методами, а производственная база оснащается с учетом фактора многомарочности и обеспечивает все виды технических воздействий.

Такая структура позволяет приблизить подвижной состав к потребителям, сократить нулевые пробеги, а также ликвидировать малоэффективные мелкие АТП.

Автообслуживающие предприятия характеризуются количеством постов для ТО и ремонта и специализируются на выполнении лишь функций по обеспечению работоспособного состояния автомобилей. К ним относятся базы централизованного технического обслуживания (БЦТО), предприятия автосервиса (ПА), автозаправочные станции (АЗС), автовокзалы, пассажирские автостанции, остановочные пункты, грузовые автостанции, стоянки, кемпинги, мотели.

БЦТО предназначены для централизованного выполнения ТО и ТР подвижного состава, принадлежащего мелким АТП и другим предприятиям, расположенным в районе базы. В объем ремонтных работ, выполняемых базами, входит замена агрегатов, требующих капитального ремонта, на агрегаты, отремонтированные на авторемонтном предприятии и находящиеся в централизованном оборотном фонде базы. На базах может быть организован централизованный ремонт отдельных механизмов, узлов, агрегатов и приборов автомобилей, а также централизованная техническая помощь на линии.

БЦТО вместе с прикрепленными АТП и другими предприятиями образуют территориальную систему кооперированных предприятий. Характер и объем работ, выполняемых базой, зависит от многих факторов, в частности, от расстояния от нее до обслуживаемых предприятий. Мощность БЦТО измеряется количеством приписанных к ней автомобилей.

ПА предназначены для обеспечения работоспособности легковых автомобилей индивидуальных владельцев. Кроме того, они занимаются продажей автомобилей, осуществляют снабжение запасными частями, эксплуатационными материалами и др.

ПА подразделяются на малые — до 15 рабочих постов, средние — до 30, большие — до 50 и крупные — свыше 50 рабочих постов. В зависимости от места расположения ПА подразделяются на городские и придорожные.

В кемпингах производится не только временное хранение транспортных средств туристов, но обслуживание и их ремонт, обеспечение эксплуатационными материалами.

Стоянки автомобилей имеют только функции хранения. Мотели предоставляют автотуристам комфортабельные условия для отдыха и обслуживают их автомобили. Мотель представляет собой комплекс, состоящий из гостиницы, площадок для стоянки автомобилей, ПА и АЗС.

Автозаправочные станции (АЗС) служат для снабжения автомобилей эксплуатационными материалами и являются торговыми предприятиями. На АЗС заправляют автомобили топливом, маслом, охлаждающей жидкостью, подкачивают шины воздухом. Кроме того, на АЗС обычно продают различные смазочные материалы, тормозную и амортизаторную жидкости, мелкие авто­мобильные детали и принадлежности. АЗС, как и ПА, подразделяются на городские и придорожные и отличаются друг от друга количеством заправок в сутки.

Пассажирские автовокзалы предназначаются для обслуживания междугородных автобусных сообщений. Их сооружают в городах и в узлах пересечения крупных автомобильных магистралей. Кроме автовокзалов, для обслуживания автобусных сообщений, имеются пассажирские автостанции и остановочные пункты.

Грузовые автостанции предназначены для сбора, хранения, ком­плектования и экспедиции груза.

Авторемонтные предприятия (АРП) предназначены для восстановления полнокомплектных автомобилей или их агрегатов. Их главное назначение состоит в обеспечении капитально отремонтированных автомобилей или агрегатов ресурсом, который бы был не ниже 80 % ресурса новых изделий.

Организационная структура АТП представляет собой объединение людей, материальных, финансовых и других ресурсов, направленное на формирование административных функций, соответствующих целям и задачам деятельности АТП, в том числе по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Структура системы обслуживания и ремонта подвижного состава обычно состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем (рис.3.2). Основу структуры составляет три подсистемы производства: основное, вспомогательное и обслуживающее. Основное производство включает зоны ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и диагностирования, вспомогательное производство включает подразделения (цеха), выполняющие механические, тепловые, малярные, обойные, электротехнические и другие работы, обслуживающее производство включает склады, транспортную группу, подразделения по самообслуживанию предприятия и др.

Рисунок 3.2 – Организационная структура АТП

 

В организационную структуру технической службы, кроме рассмотренных выше подсистем, входят: производственно-технический отдел (ПТО), отдел главного механика (ОГМ), отдел материально-технического снабжения (ОМТС), отдел технического контроля (ОТК). ПТО разрабатывает планы и мероприятия по НОТ, внедрению новой техники и технологии производственных процессов, организует и контролирует их выполнение, разрабатывает и проводит мероприятия по охране труда, изучает причины производственного травматизма и принимает меры по их устранению, проводит техническую учебу по подготовке кадров и повышению квалификации рабочих и ИТР, организует изобретательскую и рационализаторскую работу на АТП и внедрение рационализаторских предложений, составляет технические нормативы, инструкции, конструирует нестандартное оборудование, приспособления, оснастку.

Отдел главного механика обеспечивает содержание в технически исправном состоянии технологического оборудования, зданий, сооружений, энергосилового и санитарно-технического хозяйства, осуществляет монтаж, обслуживание и ремонт производственного оборудования, инструмента и контроль за правильным их использованием, а также изготовлением нестандартного оборудования.

ОМТС обеспечивает бесперебойное материально-техническое снабжение АТП (запасные части, агрегаты, горюче-смазочные материалы и др.), составляет заявки по материально-техническому снабжению и обеспечивает правильную организацию работы складского хозяйства.

ОТК осуществляет контроль за качеством работ, выполняемых всеми производственными подразделениями, контролирует выборочно и периодически техническое состояние подвижного состава, в том числе при его приеме и выпуске на линию, анализирует причины возникновения неисправностей подвижного состава.

Между подсистемами и отделами существуют многосторонние связи, организованные по схеме (рис.3.3). Линиями показан основной путь следования автомобилей. Поскольку прибытие автомобилей осуществляется в течение короткого периода времени, а пропускная способность зоны ЕО ограничена и не все автомобили нуждаются в уборочно-моечных работах ЕО, то основная часть автомобилей направляется в зону хранения, а затем, при необходимости, в зону ЕО. Автомобили, требующие ТО и ТР, направляются в зону ожидания и далее, пройдя диагностирование, в соответствующие производственные зоны. После обслуживания и ремонта автомобили поступают в зону хранения, а с нее - на выпуск через КТП. При необходимости автомобили могут быть направлены на ЕО или в зону ожидания.

Рисунок 3.3 – Схема организации производства

 

Совокупность организационных, технических, материальных, технологических, экономических и др. мероприятий, направленных на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии, представляет производственно-техническую базу (ПТБ) АТП. Основными элементами ПТБ комплексного АТП являются: основные средства (90-95%) и оборотные средства ( 5-10%). Основные средства включают подвижной состав - около 60%, здания и сооружения - около 30%, оборудование - около 5%

ПТБ - материальная основа реализации комплекса мероприятий технической эксплуатации. Основным элементом ПТБ АТП является производственный корпус, в котором выполняются работы ТО и ТР подвижного состава и который имеет соответствующие производственные площади и оборудование. На состояние ПТБ влияют ряд факторов: размеры и оснащенность производственных помещений, уровень технологии ТО и ТР, форма организации и управления производством и др. Размеры и оснащенность производственных помещений характеризуют: фондооснащенность, обеспеченность производственными площадями для ТО и ТР, приспособленность помещений для соответствующих работ и др. Уровень технологии определяют: фондовооруженность ремонтных рабочих, время использования оборудования, уровень механизации производственных процессов и др. Форму организации и управления характеризуют: концентрация объема работ ТО и ТР, кооперирование подразделений, специализация по видам ТО и ТР, производительность труда ремонтных рабочих и др.

В качестве показателей оценки ПТБ могут использоваться: число производственных рабочих и постов на один автомобиль; площади производственных, складских и административно-бытовых помещений на один автомобиль; площади стоянки и территории на один автомобиль и др., значения которых рассчитываются и сравниваются с нормативными.

Развитие и совершенствование ПТБ ПАТ осуществляется в форме строительства новых предприятий, реконструкции и расширении действующих и их технического перевооружения. Новое строительство предусматривает возведение комплекса новых зданий и сооружений основного производства, административно-бытового и технического назначения (компрессорная, котельная и т. д.). Расширение предусматривает строительство ( дополнительно к имеющимся) новых зданий и сооружений, а также увеличение площади существующих зданий и сооружений за счет пристройки или надстройки на имеющейся территории. Реконструкция предусматривает переустройство существующих зданий и сооружений, связанное с совершенствованием технологических процессов, внедрением нового оборудования, улучшением условий труда и охраны окружающей среды, повышением эффективности ПТБ. Техническое перевооружение предусматривает выполнение комплекса мероприятий по повышению уровня ПТБ без увеличения мощности предприятия: внедрение средств НОТ; переустройство инженерных сетей; модернизация природоохранных объектов; замена устаревшего и изношенного оборудования и др.

Основными организационно-технологическими формами ПТБ являются концентрация, специализация и кооперация. Концентрация - это объединение ПТБ, трудовых и других ресурсов для выполнения работ ТО и ТР. Она сводится к укрупнению предприятий и росту объемов выполняемых работ. Специализация - это ориентация производства на выполнение определенного вида ограниченной номенклатуры работ ТО и ТР. Она позволяет более эффективно применять прогрессивные технологические процессы, оборудование и персонал. Кооперация - это совместное выполнение определенных работ по ТО и ТР ПС несколькими предприятиями или производственными подразделениями, предусматривающее существование между ними технологических, экономических, организационных, управленческих и информационных связей.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 10737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.