Социальной геронтологии

Пожилой человек как объект изучения

Пожилые люди - специфическая социально-демографическая группа населения, которая отличается рядом характерных свойств – физиологических, психологических, социальных, экономических, духовных. Системное, комплексное исследование проблем пожилых людей позволит наметить обоснованные пути оптимизации процесса старения как активного индивида, так и общества в целом, повышения статуса пожилых граждан в обществе, поможет сделать жизнедеятельность пожилого человека полноценной и благополучной, предоставить ему возможность не только для достаточно долгой жизни, но и для дальнейшего раскрытия собственного потенциала и самореализации в этом возрасте.

Старение человека - процесс закономерный, однако сложный и противоречивый. Противоречивость данного процесса проявляется как на уровне биологических изменений, так и на уровне психологическом и социальном. Физиологически старение означает потерю приспособляемости организма, наступающую во времени [А.А.Богомолец, В.В.Фролькис и др.]. Исследование процессов старения показывает, что в течение жизни наступает определенный момент, в котором процесс развития замедляется и переходит в стадию регресса (инволюции). Следствием этого являются специфические изменения, которые происходят на разных уровнях жизнедеятельности организма человека, во всех его органах и функциональных системах. Присоединяющиеся к изменениям дегенеративные процессы становятся причиной нарушения здоровья пожилых людей и, как следствия, физиологического ослабления организма, вплоть до последующей беспомощности, когда пожилой человек становится полностью зависимым от окружающих.

Однако процесс старения сопровождается также возникновением важных приспособительных механизмов, во многом определяющих продолжительность жизни человека. Согласно теории В.В. Фролькиса, в процессе адаптации организма к новым условиям происходит усиление и специализация закона гетерохронии (неравномерности): более продолжительно сохраняется и даже улучшается работа одних систем организма и параллельно с этим происходит ускоренная, с разными темпами инволюция других систем, что объясняется той ролью, которую они играют в основных, жизненно значимых процессах. Комплекс адаптационно-регуляторных сдвигов, которые В.В. Фролькис определяет как процесс витаукта (от vita – жизнь, auctum – увеличивать), направлены на поддержание стабильного уровня жизнеспособности, выживание, увеличение продолжительности жизни организма. Л.З. Тель и П.Б.Баннов обосновывают противоречивый характер старения следующим образом: “Старение снижает жизнеспособность, но одновременно обеспечивает конкретную адаптацию, т.е. способствует выживанию организма. Старение предопределяет смерть в отдаленных периодах онтогенеза, но одновременно благодаря старению удлиняется срок жизни. Наконец, старение создает условия, противодействующие самому этому старению – механизм противостарения”.

Тем не менее, процесс старения тесно связан с постоянным увеличением числа пожилых людей, страдающих различными заболеваниями, в том числе присущими только пожилому и старческому возрасту. Более того, заболеваемость пожилых людей отличается рядом специфических особенностей, знание которых представляется необходимым как для служб здравоохранения, так и для учреждений социальной защиты населения. Среди них:

- множественные патологические состояния;

- неспецифическое проявление болезни;

- хронический характер заболевания;

- быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение;

- длительность протекания заболеваний;

- высокая частота осложнений, вызванных болезнью и лечением;

- угроза инвалидизации;

- необходимость реабилитации.

Анализ научных исследований, посвященных проблемам здоровья пожилых людей, также позволил убедиться в сложности и противоречивости феномена старения. Ученые отмечают, что для пожилого возраста важность представляет не наличие какого-либо заболевания, а вопрос, в какой степени заболевание ограничивает повседневную деятельность личности, ее способность к самообслуживанию. Т.В. Карсаевская считает: «Здоровье пожилого человека выражается в таком физическом, психическом и нравственном состоянии, которое позволяет ему оптимально для данной возрастной группы без существенных ограничений, ущемляющих конкретную личность, осуществлять общественно-полезную деятельность». Многочисленные исследования состояния здоровья, функциональных способностей пожилых людей демонстрируют невозможность выведения какого-то одного критерия старости.

В группе пожилых могут встречаться:

- люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями и при этом сохранившие способность к самообслуживанию;

- частично или абсолютно утратившие способность к самообслуживанию.

Поэтому объективным показателем здоровья в старости признается прикованность к ограниченному пространству. Это позволяет дифференцировать пожилых людей по степени активности на:

- свободно передвигающихся;

- в силу ограничений подвижности прикованных к дому, квартире, комнате;

- обездвиженных, беспомощных, прикованных к постели.

В качестве субъективного показателя состояния здоровья пожилого человека выступает самооценка. В силу того, что старение отдельных индивидов и их групп происходит далеко не одинаково, различается и самооценка: по-разному оценивают свое здоровье мужчины и женщины; жители городской и сельской местности; пожилые, живущие в домашних условиях и домах - интернатах. Более того, пожилые люди зачастую не знают о действительном состоянии своего физического здоровья, что обусловлено малой частотой обращений к медицинским работникам независимо от наличия болезней и характерно в основном для пожилых мужчин.

Важнейшими обстоятельствами, определяющими состояние здоровья пожилых людей, являются психологические и социальные характеристики последних. В результате проведенного в 1992-1993г.г. исследования, В.В. Куценко и С.В. Ровбель сформулировали весьма важный вывод: субъективные оценки людей старших возрастов демонстрируют их чувство реальности. Пожилой человек считает себя здоровым в том случае, если чувствует себя хорошо, сохраняет самостоятельность, умение приспосабливаться к требованиям жизни, не болен согласно результатам медицинских обследований. Как утверждают исследователи, пожилой человек оценивает свое здоровье, скорее, под влиянием того, удовлетворен он жизнью или нет. На самочувствие пожилого человека, согласно мнению ученых, положительно влияет также его участие в организованной общественно-полезной деятельности - активном досуге, интенсивной вторичной групповой деятельности, общении со многими людьми, многочасовой общественной работе.

И, наконец, о сложности и противоречивости рассматриваемого этапа жизни человека свидетельствует многообразие классификационных схем, определяющих возрастные границы пожилого возраста, и, что крайне важно, его периодизация. Возрастные показатели старения различаются в развитых и развивающихся странах, в рамках одного и того же общества - у отдельных людей (мужчин и женщин) и групп (например, профессиональных), в разные исторические эпохи. Более того, при определении возрастных границ у конкретных индивидов могут наблюдаться существенные расхождения между количественными и качественными показателями старения: функциональный возраст человека может не совпадать с календарным, что, по мнению ученых, обусловлено рядом факторов - образом жизни, перенесенными заболеваниями, наличием или отсутствием стрессовых ситуаций, а также квалификацией и образованием человека, его физической, интеллектуальной и психической активностью или пассивностью. Дополнительные трудности представляет определение возрастного предела, преодолев который человек становится «пожилым». Эта граница также не является строго установленной и также зависит от ряда факторов - уровня и характера физической и психической нагрузки, условий работы, возможности контролировать рабочую нагрузку, быстрого процесса совершенствования технологий и разделения труда.

Более того, в теории и практике до сих пор отсутствует какое-либо абсолютное, фиксированное значение понятия «пожилой возраст». Наблюдается частая, не совсем обоснованная взаимозаменяемость терминов «престарелые», «пожилые люди», «пенсионеры», «люди преклонного возраста», «старики», «население старших возрастных групп», «люди послетрудоспособного возраста», «третий возраст», «четвертый возраст», «геронты». Некоторые исследователи предпочитают использовать термин «стареющие люди», что, с их точки зрения, указывает «на постепенность и непрерывность процесса, а не на определенную и всегда произвольно устанавливаемую возрастную границу, за которой начинается старость». Наконец, старение рассматривается как процесс, а старость – как его результат.

Тем не менее, можно выделить ряд основополагающих для всех исследований положений:

1. В соответствии с классификацией Международной организации труда (МОТ) «пожилым трудящимся» считается лицо во 2-ой половине своей трудовой деятельности - приблизительно к 40-45 годам.

2. Согласно предложению, принятому на семинаре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) группа пожилых людей дифференцируется на ряд подгрупп: 60-74 лет – ранняя старость («молодые» пожилые); 75-89 лет – старческий возраст («старые пожилые»); 90 лет и старше – долголетие.

3. Рекомендуется не отделять «пожилых» от «старых» и в дальнейшем вести речь о группе пожилых людей в общем, подразумевая, что пожилого возраста каждый индивид достигает в 60 лет.

4. Группа пожилых людей - неоднородная по своему составу группа, так как:

- психологическая, биологическая, социальная границы старения носят индивидуальный характер;

- возрастные подгруппы в рамках пожилого возраста не одинаковы по своему медицинскому, психологическому, социальному состоянию;

- количественные и качественные показатели старения различаются у различных индивидов в зависимости от пола, возраста, психологических и социальных характеристик.

Социальная ситуация развития в старости связана с отходом от активного участия в производительной жизни общества - с уходом на пенсию. Именно возраст фактического выхода на пенсию, большинством исследователей рассматривается как тот момент, когда происходит радикальное изменение социального статуса человека, его социальных ролей и функций, условий, уровня и образа его жизни. Изменение жизненной ситуации закономерно влечет за собой формирование нового психосоциального статуса пожилого человека, требует от него переосмысления ценностей, формирования отношения к действительности, к себе, а, значит, перестройки своего сознания, поиска новых возможностей и путей реализации своей активности. Этот процесс перестройки сознания, как показывают исследования, у людей позднего возраста происходит по-разному и с различной степенью эффективности. Поэтому в отечественной и зарубежной геронтосоциологии огромное внимание уделяется проблеме социальной адаптации пожилого человека [заруб. - Г. Айзенк, В. Арнольд, Г. Гартман, Р. Метли, Л. Филипс, З. Фрейд; отеч. – Б.Г. Ананьев, Н.В. Герасимова, Т.Г. Дичев, О.В. Краснова, С.Г. Максимова, А.А. Налчаджян, Г.В. Осипов, Н.В. Панина, К.Е. Тарасов, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Л.С. Шилова, В.А. Ядов и др.]. Представители многочисленных научных школ рассматривали данную проблему с различных методологических позиций. Сущность социальной адаптации выражается многообразно и противоречиво. До сих пор, - замечает П.С. Кузнецов, - отсутствует общепризнанное ее определение, не определены единые критерии и показатели, выделяется бесчисленное количество разновидностей адаптации, не разработана процедура измерения и интерпретации. Относительно социальной адаптации людей пожилого возраста также можно говорить лишь о рассмотрении отдельных ее аспектов – биологического, социального, психологического. Однако даже те разобщенные представления относительно социальной адаптации пожилых людей, которые имеют место в научной литературе, вновь позволяют убедиться в сложности и противоречивости существования человека на этапе геронтогенеза.

В современной научной литературе адаптация понимается как активное взаимодействие человека с социальной средой. П.С.Кузнецов в своей монографии «Концепция социальной адаптации» обозначил наиболее типичные подходы трактовке данного понятия. Из классификации автора видно, что в рамках различных научных школ и направлений социальная адаптация рассматривалась как:

- равновесие (гомеостаз, баланс, соответствие) между индивидом и окружающей средой – как внешней, так и внутренней [Г. Мид, Р. Линтон, Т. Парсонс];

- приспособление социального субъекта к социальной среде – социуму в целом или какой-то отдельной его части [Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Л.Л. Шпак];

- включение («вхождение», «вживание») человеческого индивида в некоторую целостную систему социальных отношений и связей [А.А. Крупенин, И.А. Милославова];

- рациональность [М. Вебер],

- «экономия сил» [П. Линдсей, Д. Норман],

- «постулат сообразности» [В. Петровский] с целью достижения индивидом определенных целей;

- удовлетворенность личности [Д. Мак-Клелланд];

- взаимодействие личности (группы) и социума [К. Поппер, Н.Н. Федотова];

- развитие [М.Р. Битянова, И.А. Георгиева, П.С. Кузнецов].

Полноценная адаптация зиждется на реальном понимании индивидом своего положения, соответствии образа жизни и планов изменившимся условиям, принятии своей социальной роли.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на процесс и результат социальной адаптации, признается состояние активности индивида. Согласно же многочисленным исследованиям, для пожилых людей характерно либо снижение активности, либо, наоборот, чрезмерное ее проявление. И то, и другое свидетельствует о плохом приспособлении. По мнению исследователей, разного рода соматические и психологические изменения личности, а также перемены в окружающей обстановке, сопровождающие процесс старения, негативно сказываются на адаптивных способностях пожилого человека, становясь причиной сложного, зачастую зависимого его положения. Поэтому, говоря о социальной адаптации применительно к пожилым людям, датский социолог Е. Фрииз дает следующее ее определение: «Под социальной адаптацией понимается то, как старые люди, получившие новые качества в силу возраста, приспосабливаются к обществу, и как общество приспосабливает старых людей к себе».

Социальная адаптация пожилых людей, согласно мнению ученых, заключается:

- в освоении ими ролей, соответствующих статусу пенсионера,

- овладении ценностями, групповыми нормами, стереотипами и эталонами общества в целом и группы пожилых в нем,

- отождествлении себя с людьми пожилого возраста, обладании свойственными им характеристиками.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.