Формирование аудиторских выводов и заключения

Если аудитор не может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства относительно связанных сторон и операций с ними или приходит к выводу о том, что информация о них раскрыта в финансовой отчетности неадекватно, он должен соответствующим образом модифицировать аудиторское заключение.

Включенные в МСФО 24 и МСА 550 определения понятия «связанные стороны» не учитывают всех обстоятельств, имеющих отношение к предприятиям государственного сектора. При применении принципов МСА 550 аудиторы должны делать ссылки на требования законодательства, применимые к предприятиям государственного сектора и их работникам при операциях со связанными сторонами.

События после окончания отчетного периода

ISA 560 «Subsequent events»

К последующим событиям относятся как события, происходящие с даты подписания финансовой отчетности до даты подписания аудиторского заключения, так и факты, обнаруженные после даты подписания аудиторского заключения.

В соответствии с МСФО 10 «События после отчетной даты» различают два вида событий хозяйственной деятельности (как благоприятных, так и неблагоприятных), происходящих после окончания периода, то есть после даты подписания финансовой отчетности:

  • события, подтверждающие условия, которые существовали на конец периода;
  • события, указывающие на условия, возникшие после завершения периода.

Аудитору следует принимать во внимание влияние событий, происходящих после отчетной даты, на финансовую отчетность и аудиторское заключение. При этом рассмотрению подлежат:

  • события, происходящие до даты подписания аудиторского заключения;
  • факты, обнаруженные после даты аудиторского заключения, но до даты опубликования финансовой отчетности;
  • факты, обнаруженные после даты опубликования финансовой отчетности.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.