Ответственность за финансовую отчетность

В то время как аудитор несет ответственность за формирование и выражение мнения о достоверности финансовой отчетности, ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности несет руководство предприятия под надзором лиц, отвечающих за управление. Аудит финансовой отчетности не освобождает руководство или лиц, осуществляющих управление субъектом, от такой ответственности.

Термин «финансовая отчетность» означает структурированное представление финансовой информации, предназначенное для отражения экономических ресурсов и обязательств субъекта на определенный момент времени или в динамике за определенный период времени, в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности. Под финансовой отчетностью также понимается полный комплект финансовой отчетности либо часть ее, например бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках и пояснительные примечания.

Принципы финансовой отчетности определяют форму и содержание финансовой отчетности, а также составные части, включаемые в полный комплект финансовой отчетности. Полный комплект финансовой отчетности включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, учетную политику и пояснительные примечания.

Руководство несет ответственность за определение принципов финансовой отчетности, которые используются при подготовке и представлении финансовой отчетности. Руководство также несет ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности в соответствии с применимыми принципами финансовой отчетности. Такая ответственность заключается:

  • в организации, внедрении и поддержании системы внутреннего контроля, обеспечивающего подготовку и представление финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, которые могут являться результатом мошенничества или ошибок;
  • выборе и применении соответствующей учетной политики;
  • определении оценочных значений, которые являются приемлемыми в данных обстоятельствах.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.