Шумы изгнания, обусловленные увеличенным кровотоком

1. Что подразумевается под термином «невинный» (innocent) шум?

Шум, выслушиваемый у пациента при отсутствии каких-либо явных признаков заболевания сердечно-сосудистой системы.

2. Какой термин наилучшим образом подходит для того, чтобы описать легко выслушиваемый шум изгнания, в большей степени обусловленный ускоренным кровотоком через клапан, чем сужением клапана?

Если вы обращаетесь к пациенту, то наиболее подходящим является термин «невинный шум потока крови».Такое название позволяет успокоить пациента, т.к предполагает, что его прогноз ничем не хуже, чем у лиц без рассматриваемого шума.

Примечания:

а. Термин «относительный стеноз»не позволяет должным образом объяснить форму (т.е. изменения интенсивности) шума, обусловленного кровотоком через неизмененный клапан. Дело в том, что эта форма в большей степени определяется изменениями скорости (ускорением) кровотока, чем градиентом давления. Следовательно, шум потока крови отличается от шума, обусловленного клапанным стенозом, при котором градиент давления, скорость кровотока и шум изгнания имеют одинаковую форму.

б. Термины «доброкачественный»и «функциональный»использовать нежелательно. Так, доброкачественность означает, что какое-то отклонение от нормы имеет место, однако не является злокачественным. Термин «функциональный» может ничего не значить для неспециалиста, хотя для врача он может означать «обусловленный усиленным кровотоком»








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.