Шумы, обусловленные нормальным импульсным градиентом и усиленным кровотоком

1. Каково соотношение между градиентом давления на полулунном клапане и формой шума?

Чем выше градиент давления на полулунном клапане, тем больше громкость и продолжительность и тем позже наступает пик нарастающе-убывающего шума.

Примечания:

а. При неизмененном клапане характер шума целиком определяется скоростью кровотока и не зависит от градиента давления. Скорость кровотока через нормальный полулунный клапан имеет нарастающе-убывающий характер с ранним пиком. Нормальный пиковый градиент давления на неизмененном аортальном клапане (импульсный градиент) наступает раньше, чем пик скорости кровотока. Дело в том, что градиент давления связан с ускорением кровотока, которое при отсутствии стеноза достигает максимума раньше, чем скорость кровотока (рис. 6).

 

 

Рис. 6. Представлены фонокардиограмма и кривые давления в аорте и левом желудочке, зарегистрированные у 40-летного мужчины с невинным аортальным шумом изгнания. Отметим ранний систолический градиент давления между левым желудочком и аортой. Это нормальный импульсный градиент, обнаруживаемый у здоровых людей не только в левых камерах сердца, но также между правым желудочком и легочной артерией. Для того чтобы абсолютно точно зарегистрировать изменения во времени и разницу давления на аортальном клапане, эта запись была сделана при помощи единственного катетера с двумя концевыми отверстиями

 

б. В звуконепроницаемом помещении обусловленный нормальным импульсным градиентом шум изгнания около левого края грудины выслушивается у 100% здоровых людей, зачастую только после подъема нижних конечностей, гипервентиляции или небольшой физической нагрузки. Примерно у 90% здоровых детей и у 15% взрослых при обычном клиническом обследовании в тихом помещении выслушиваются невинные шумы изгнания около левого края грудины.

2. Какие причины (помимо более тонкой грудной клетки) способствуют тому, что у молодых пациентов легче всего выслушиваются шумы систолического кровотока?

Более высокая скорость циркуляции крови.

Примечание:

Установлено, что у молодых пациентов с невинными шумами изгнания ниже вязкость крови и меньше гематокрит по сравнению с лицами, у которых эти шумы не выслушиваются.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.