Противопожарные летательные аппараты.

Авиационные технологии тушения пожаров имеют ряд достоинств:

точность определения границ пожара;

высокую оперативность доставки ОВ и пожарных в районы пожара;

большую эффективность тушения благодаря концентрированному выливанию воды.

Важно и то, что авиационная техника используется независимо от наличия дорог, она обеспечивает относительную безопасность боевых действий.

Подразделениями авиалесохраны и МЧС используются летательные аппараты различного назначения. Так, в течение пожароопасного сезона проводится патрулирование лесов самолетами АН-2 по всей территории России. На самолетах АН-24, АН-26 и других оперативно осуществляется доставка в районы пожаров работников парашютной и десантно-пожарной службы, средств пожаротушения и полевого снаряжения. Все самолеты оборудованы средствами связи. Некоторые параметры их характеристик представлены в табл. 16.10.

Таблица 16.10

Показатели Размерность АН-2 АН-24
Дальность полета Продолжительность полета Скорость полета Мощность двигателей Высота патрульного полета Число паршютистов-пожарных Высота прыжка с самолета Время снижения на парашюте км ч км/ч кВт м чел м с

 

Тенденция развития авиатехнологий по ликвидации лесных пожаров основывается на двух различных направлениях. Первое из них характеризуется тушением пожара по всей площади, а второе – локальным тушением отдельных участков.

Первое направление связано с применением лесопожарных авиатанкеров-самолетов. Они оснащаются специальными фюзеляжными баками и системами распыления ОВ над очагами пожаров.

Современные авиатанкеры представлены самолетами «АН-2П»,
«АН-26П» и гидросамолетом «Бе-200ЧС». На них устанавливаются баки с водой емкостью 2, 4 и 6 м3, соответственно.

В аваиаподразделениях МЧС применяется специально оборудованный для пожаротушения самолет «Ил-76МД». На борту самолета установлены съемные выливные авиационные приборы ВАП (ВАП-2) вместимостью
42 м3 воды. Кроме того, на самолете находится 0,16 т пенообразователя и 1,7 т раствора ингибиторов. Основные параметры технической характери-
стики «Ил-76МД» приводятся в табл. 16.11.

Самолет предназначен в основном для локализации и тушения лесных пожаров. Он доставляет к месту пожара огнетушащие вещества, пожарно-техническое вооружение. С него осуществляется десантирование к очагу пожара парашютистов-пожарных. Он может использоваться для тушения пожаров методом искусственного вызывания осадков.

Площадь местности, покрываемая выливаемой водой, достигает при одновременном сливе 50000 м2 (500х100 м). При последовательном сливе она составляет 48000 м2 (600х80 м). Концентрация покрытия огнетушащей жидкостью находится в пределах 1,5 – 2 л/м2.

Таблица 16.11

Показатели Размерность Параметры
Размеры грузовой кабины Максимальная взлетная масса Масса полезной нагрузки Максимальная скорость Крейсерская скорость Практический потолок Дальность с максимальной нагрузкой Высота полета при сливе м т т км/ч км/ч м км м 24,5х3,45х3,4 50 – 100

 

Для искусственного вызывания осадков на борту самолета имеется 384 метеопатрона типа «циклон-осадки».

Время заправки двух баков водой осуществляется в течение 20 – 30 мин, а время слива 6 – 8 с.

Из самолета может десантироваться 40 человек.

Самолеты-амфибии создают с турбовинтовыми или реактивными двигателями. Для тушения лесных пожаров в МЧС используется самолет-амфибия Бе-200ЧС. На нем установлены два двигателя Д-436П с тягой 2х7500 кг. Взлетная масса самолета 43 – 44 тыс.кг. Крейсерская скорость самолета равна 638 км/ч, высота полета достигает 8000 км, а дальность полета – 3000 км.

Взлетно-посадочные характеристики включают взлетную и посадочную дистанции. Взлетная дистанция – это расстояние от начала движения самолета до его подъема на высоту 25 м. Посадочная дистанция – это расстояние от спуска с высоты 25 м до полной остановки самолета.

Взлетно-посадочные характеристики устанавливаются с учетом высоты аэродрома (водоема) над уровнем моря, температуры воздуха и воды, взлетной массы самолета. Значения параметров самолетов-амфибий приводятся в табл. 16.12.

Таблица 16.12

Наименование Условия Расстояние, м
Взлетная дистанция Вода Суша 500 – 1600 880 – 980
Посадочная дистанция Вода Суша 800 – 1250 950 – 1050

 

При аэродромном базировании важны величины разбега (от начала движения до взлета) и пробега (от приземления до остановки). В условиях бетонных взлетно-посадочных полос эти величины находятся в пределах 650 – 780 м.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС может использоваться при высоте волны до 1,2 м.

Самолет может выполнять следующие задачи:

доставку в район бедствия и возвращение на базу пожарных команд (спасателей) и средств пожаротушения путем посадки на заранее выбранную акваторию или на аэродром;

сдерживание распространения и тушение средних и крупных пожаров, созданием заградительных полос путем многократных сбросов огнегасящей жидкости на кромку пожара;

ликвидацию мелких и зарождающихся пожаров.

Для тушения лесных пожаров на самолете имеется запас воды и специальное оборудование для ее набора и сброса.

Баки для воды (вместимостью 1,2 м3) и химжидкостей (вместимостью 1,2 м3) размещены по бортам самолета (рис. 16.25). Баки для воды оборудованы устройствами для ее набора при глиссировании самолета и створками для ее сброса.

 

 

Рис. 16.25. Противопожарный самолет-амфибия Бе-200ЧС:

1 – кабина; 2 – фюзеляж; 3 – бак для химжидкости; 4 – двигатель;

5 – бак для воды

 

Набор воды из водоемов осуществляется при скорости глиссирования 180 – 210 км/ч. При этом самолет может проходить расстояние 300 – 1500 м. Время набора воды около 14 с.

Минимальный размер водоема составляет около 3200 м, а радиус действия самолета достигает 250 – 350 км.

В условиях аэродромного базирования баки наполняют от гидрантов водопроводной сети, используя пожарные машины.

Сброс воды производится с высоты 50 – 100 м. Залповый сброс осуществляется в течение 2 – 3 с. Возможно сбрасывать воду из отдельных баков.

Полностью герметичный фюзеляж самолета позволяет использовать его для выполнения ряда других задач. Он может применяться для патрулирования, спасения терпящих бедствие на воде, решения экологических задач.

На самолете возможна перевозка до 50 спасателей или до 60 пострадавших, а на носилках – 30.

Самолет оснащен комплексом пилотажно-навигационного оборудования и средств связи, обеспечивающим навигацию и управление им на всех этапах в любых метеоусловиях в любое время суток и года.

Второе направление развития авиатехнологий пожаротушения связано с применением вертолетов. Достоинства их применения обусловлены следующим:

точностью сброса ОВ и высоким диапазоном удельного расхода;

высокой оперативностью заполнения емкостей водой (несколько секунд);

безопасностью летного состава, так как отпадает необходимость бреющего полета на высоте 50 – 80 м.

Пожарные вертолеты могут выполнять в зависимости от назначения различные функции: тушить пожары в зданиях повышенной этажности, промышленных объектах, в степной и лесистой местности, доставлять к месту пожара десант пожарных, пожарной техники и ПТВ.

Пожарный вертолет Ка-21А приспособлен для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности, эвакуации людей с крыш, оконных проемов, тушения лесных пожаров.

Вертолет оборудован подвесной системой для работ с лебедкой, средствами группового спасения, имеет грузовой бак вместимостью 5000 л, может иметь специальные бортовые системы пожаротушения.

Скорость полета вертолета 230 – 250 км/ч, боевой расчет 2 человека, количество перевозимых людей 16 человек.

Вертолет пожарный Ми-8МТ(МТВ) имеет противопожарное оборудование из двух пусковых установок (по бортам) с импульсными средствами пожаротушения, мягкого водосливного устройства на внешней групповой подвеске и регулируемое спусковое устройство (СР-У), обеспечивающее беспарашютное десантирование шести пожарных. Основные параметры технической характеристики даны в табл. 16.13.

На вертолетах МИ-8МТ и МИ-8МТВ (рис. 16.26) могут устанавливаться специальные водосливные устройства (ВСУ) с емкостью из прорезиненной ткани или из металлических материалов.

Водосливные устройства из прорезиненной ткани предназначены для забора воды из открытых водоемов в режиме зависания и транспортировки ее в район пожара. Слив воды может производиться на очаги пожара или перед кромкой огня при полетах на малых высотах и скоростях и в режиме зависания.

Емкость с водой размещается на внешней подвеске вертолета. Заполнение ее водой производится опусканием ее в водоем. Слив воды осуществляется через сливной рукав емкости вместимостью до 4,3 м3. Время забора воды 30 – 40 с, а слива – 6 – 8 с. Управление сливом осуществляется с борта вертолета. Возможен аварийный сброс емкости.

Таблица 16.13

 

Наименование показателя Размер-ность Величина
Суммарное количество пусковой установки Масса огнетушащего состава в одном стволе Предельная дальность выброса Количество зарядов на борту Время перезарядки стволов Вместимость водосливного устройства Минимальная глубина водоема для забора воды Время забора/слива Скорость доставки воды к очагу горения Высота разгрузки пожарной техники в режиме зависания шт. кг м шт. мин м3 м с км/ч м     26 (13х2) 10,0 10 – 20 3,5 1,5 Не более 20/14 Не более 170 Не более 45

 

Емкость с водой может размещаться в грузовой кабине. Ее заполнение водой осуществляется через всасывающий рукав специальными насосами. Объем емкости 4 м3.

Слив воды может производиться через:

сливной клапан в днище емкости грузового люка вертолета;

систему форсунок под днищем вертолета;

водомет, расположенный в проеме двери на левом борту вертолета.

Водосливное устройство с емкостью из металлических материалов, с объемом жидкости 2 м3 может забирать воду из водоема глубиной не менее 1,5 м. Транспортировка его осуществляется на внешней тросовой подвеске. Из него возможен слив воды в режиме зависания вертолета, а также отцепка водосливного устройства на земле после его посадки. Управление сливом осуществляется с борта вертолета. Время забора воды 18 – 20 с, а слива – 12 – 14 с.

Кроме пожарных вертолетов, имеются комплексы противопожарные вертолетные различного назначения с разнообразным оборудованием. Они предназначены для локализации и тушения пожаров в степной, лесостепной, лесной местностях, а также в районах торфяников и гор. Возможно их использовать и для тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах промышленности.

Комплекс противопожарный вертолетный оборудован на вертолете Ми-26ТС, имеет водосливное устройство ВСУ-15 на внешней подвеске. Вместимость водосливного устройства 10 или 15 м3, средний расход воды при сливе (1000±100) л/с. Размеры смоченной полосы (при высоте полета 20 – 60 м и скорости полета 30 – 80 км/ч): по ширине 12 – 22 м и по длине125 – 300 м. При этом средняя плотность орошения составляет около 2 л/м2.

Вертолет забирает воду из водоема глубиной 2 – 3 м в количестве
9,2 – 15 м3 при времени забора максимального количества воды не более 10 с. Продолжительность подготовки комплекса к работе около 30 мин.

Комплекс может использоваться для доставки к месту пожара десанта пожарных, пожарной техники и ПТВ.

Комплекс вертолетный противопожарный ВПЖ-2 также оборудован на вертолете Ми-26ТС. На борту имеется четыре емкости общей вместимостью 15 м3 воды и емкости для химических добавок вместимостью 0,9 м3. Время сброса воды 35 – 45 с. Размеры смоченной полосы при высоте полета 30 м и скорости 30 км/ч: по ширине 12 м и длине 250 м. При этом обеспечивается средняя плотность орошения 2 – 2,55 л/м2.

Время заправки водой на земле не более 15 мин. А в режиме нависания – не более 4 мин двумя насосными станциями, спускаемыми на лебедках ЛПГ-150.

Время переоборудования вертолета в противопожарный вариант составляет не более одного часа.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.