Митральный компонент первого тона при митральной регургитации

1. Чем продолжительность антеградного диастолического градиента давления на митральном клапане, обусловленного быстрым кровотоком через левое атриовентрикулярное отверстие (например, при митральной регургитации) отличается от таковой при митральном стенозе?

Быстрый кровоток при митральной регургитации может создать градиент давления только в начале и в середине диастолы, в то время как стенозированный клапан даже при меньшем, чем в норме, кровотоке создает градиент давления на митральном клапане в течение всей диастолы. (Иллюстрация градиента на митральном клапане приведена на стр. 382).

2. Является ли митральный компонент громким или тихим при митральной регургитации?

При изолированной митральной регургитации приблизительно в половине случаев выслушивается тихий митральный компонент. Если при этом не нарушена функция левого желудочка, то митральный компонент может быть громким.

Примечание:

Приблизительно у 70% больных с шумами дисфункции сосочковых мышц возникает громкий первый сердечный тон.

 

9. Второй сердечный тон (S2)

 

1. Чем образован нормальный второй тон сердца?

Звуковыми явлениями, которые связаны с закрытием аортального клапана и клапана легочной артерии (полулунных клапанов) (рис. 1).

 

Рис. 1. Второй сердечный тон (S2) образован двумя компонентами, которые связаны с закрытием аортального клапана (А2) и клапана легочной артерии (Р2). Обратите внимание на то, что второй сердечный тон возникает сразу после зубца Т. Таким образом, зубец Т возникает во время систолы

Примечание:

Само по себе «закрытие» клапана, по-видимому, не сопровождается звуковыми явлениями. По данным эхокардиографии, тоны возникают немного позднее закрытия створок. Вскоре после смыкания створки полулунных клапанов натягиваются и начинают вибрировать под влиянием быстро нарастающего гидростатического давления, обусловленного обратным током крови из аорты или легочной артерии.

2. Каким образом на основании длительности интервала QS2 можно диагностировать симпатическую гиперстимуляцию сердечно-сосудистой системы?

В норме интервал QS2 длиннее интервала QT на 26±13 мс. Симпатическая гиперстимуляция приводит к укорочению интервала QS2. При этом длительность последнего уменьшается настолько, что он становится равным интервалу QT или даже меньше его [6, 14]. Это явление называется синдромом Хегглина и может наблюдаться при феохромоцитоме и тиреотоксикозе.

Примечание:

Если интервал QS2 длиннее интервала QT более чем на 40 мс, то такое состояние называется обратным синдромом Хегглина. Этот синдром был описан при неспецифическом аортоартериите (болезнь Такаясу) и при растяжении фиброзного кольца аортального клапана (anulo-aortic ectasia).

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.