Сервоклапаны



 


 


Электрическая обратная связь (рис. 6).

1 — первая ступень, 2 — вторая ступень, 3 — третья ступень.

Трехступенчатый сервораспределитель с электрической обратной связью.

Выдвижение поршня управления регистрируется систе­мой датчиков положения 4 и через усилитель сравнива­ется с заданной величиной. Для измерения положения поршня чаще всего используются индуктивные датчики, которые посылают электрический сигнал, пропорцио­нальный положению поршня.

Сердечник датчика устанавливается непосредственно на поршне управления и может регулироваться. При дви­жении поршня с помощью сердечника в катушках датчи­ков, работающих на переменном токе, возникает раз­ность напряжения. Этот электрический сигнал, пропор­циональный движению поршня, обрабатывается соот­ветствующей электронной аппаратурой и поступает на сервоклапан в виде сигнала отклонения от заданного значения.

На рисунке 6 изображен трехступенчатый распредели­тельный сервоклапан. Вторая ступень служит для упра­вления основного поршня, находящегося в третьей сту­пени. Это необходимо для обеспечения быстроты пере­ключения при большой подаче рабочей жидкости (так же как в распределителях-золотниках).

Основные характреистики:
Типоразмеры 8 — 32

Рабочее давление до 315 бар
Расход до 700 л/мин

Подключение стандарт ФРГ DIN 24340


Напорныесервоклапаны

На рисунке 7 изображен трехходовой напорный серво­клапан для понижения давления насоса в соответствии с давлением потребителя пропорционально электричес­кому сигналу на входе.



Сервоклапаны Условное обозначение

В качестве элемента управления используется первая ступень, аналогичная ступени, применяемой в распре­делительных сервоклапанах. Регулирующий поршень 3 находится во втулке управления 4. Когда сигнал на вхо­де равен нулю, на левую торцевую поверхность 5 порш­ня и на половину поверхности 6 (кольцевая поверхность), расположенной напротив, подается половина давления управления. Остающаяся половина торцевой поверх­ности поршня соединяется с точкой подключения А и выполняет функцию гидравлической обратной связи. Поршень управления перемещается вправо до тех пор, пока давление в магистрали потребителя А не достигнет половины давления в гидросистеме.

Давление в потребителе нарастает или падает по мере выдвижения заслонки до тех пор, пока поршень не при­дет в состояние равновесия. Регулируемое давление в точке А составляет pj < рд < pgt .

Юстировка всех узлов клапана производится извне. Это позволяет произвести юстировку графической характе­ристики давления, на разницу от клапана стандартного исполнения, таким образом, что когда сигнал на входе равен нулю, давление в точке подключения А также рав­но нулю.



 









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.