Гидроаккумуляторы с эластичной камерой


 




 




 


 


Условное обозначение

Гидроаккумуляторы с эластичной камерой обладают абсолютной герметичностью, бистродействием и почти полной безинерционностью.

В гидроаккумуляторах с эластичной камерой азот и ра­бочая жидкость отделены друг от друга замкнутой эла­стичной камерой, имеющей форму баллона. Газ находит­ся внутри камеры. Максимальная степень сжатия соста­вляет 1:4.

На рисунке 2 изображен гидроаккумулятор с эластич­ной камерой, состоящий из стального бака 1 с подводом рабочей жидкости 2, тарельчатого клапана 3, эластичной камери 4 и клапана газа 5.

Эластичная камера 4, в которой с помощью клапана 5 создается предварительное напряжение, полностью за­полняет стальной бак, закрывая тарельчатый клапан (рис. 3). Тарельчатый клапан препятствует выходу ка­меры наружу и предохраняет его от механических пов­реждений.

Когда давление в гидросистеме достигает величины да­вления газа, жидкость через тарельчатый клапан стекает в гидроаккумулятор, сжимая азот в камере (рис. 4).


При отборе рабочей жидкости эластичная камера снова увеличивается в размерах (рис. 5). Давление газа и, следовательно, давление в гидроаккумуляторе соответ­ствует закону течения газов:

р ■ Vn = постоянное

р = давление газа V = объем газа









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.