Клапаны подключения и отключения давления


Условное обозначение


 


Клапаны подключения давления с прямым и предвари­тельным управлением

Клапаны подключения и отключения давления имеют примерно ту же конструкцию, что и предохранительные клапаны. От предохранительных клапанов они отлича­ются тем, что устанавливаются в магистрали главного потока. Когда достигается заданное давление, они вклю­чают или отключают гидросистему.

Клапаны для подключения давления с прямым управ­лением, тип DZ10D

Эти клапаны состоят из корпуса 1, распределительного поршня 2, пружины или пружин 3 с регулирующим у-стройством 4 и обратного клапана 5 (рис. 9).

В отличие от предохранительных клапанов в качестве замыкающего элемента (затвора) здесь применяется поршень, позволяющий производить точную регули­ровку давления.

Пружина удерживает поршень в исходном положении. Клапан перекрыт. Давление в гидросистеме в точке под-


ключения А передается через расточки и сопло поршня на поверхность, расположенную напротив пружины. Эф­фективной площадью является площадь поршенька, ко­торый справа упирается в резьбовую пробку. Когда давление в точке подключения А достигает установлен­ного значения, поршень движется влево, открывая ка­нал А — В. Таким образом, происходит включение сое­диненной с точкой В гидросистемы. Причем давление в точке А не падает. Применение поршенька в распре- [ делительном поршне, т.е. малая площадь зависит от сту- I пени давления (пружины). При минимальной ступени давления (максимальное давление этой ступени соста- | вляет 25бар) поршенек не нужен. В этом случае на- I гружается только большой поршень. По мере возраста­ния давления возникает необходимость в поршеньке. При максимально допустимом давлении на выходе 210 бар применяются две пружины. Подача рабочей жидкости в контур управления может осуществляться извне через точку подключения X. Сопло в поршне заменяется резьбовой пробкой. В этом случае по достижении заданного давления клапан отклю-чается независимо от давления на входе. От назначения клапана (следящий клапан или клапан от^ ключения давления) зависит и вид слива рабочей жид- '


 



Рис. 9

 


118









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.