Запорные клапаны. Перед завершением холостого хода производится тор­можение цилиндра до заданной скорости

Перед завершением холостого хода производится тор­можение цилиндра до заданной скорости. Затем насос подает рабочую жидкость в полость цилиндра. Возни­кающее давление (рабочее давление) через точку под­ключения В наполнительного клапана действует на об­ратную сторону конуса, перекрывая магистраль бака. После окончания рабочего хода цилиндр втягивается. Элемент управления переключается и давление подает­ся на кольцевую поверхность Ар (или на цилиндр ус­коренного хода) и через точку подключения X регули­рующей магистрали наполнительного клапана на регу­лирующий поршень 5, которный вначале выталкивает вспомогательный конус предварительного открытия 1, а затем и главный конус 2.

Рабочая жидкость над поверхностью А кподается назад в бак, а цилиндр втягивается.

В зависимости от области применения наполнительные клапаны изготавливаются со вспомогательным конусом (конусом предварительного открытия) или без него.

2/2 ходовые встроенные клапаны(логические элементы)

2/2 ходовые встроенные клапаны различных типоразм. Условное обозначение


Двухходовые встроенные клапаны, которые нередко называют "тюгическими элементами", состоят из встроен­ного блока и крышки 1 с регулирующими проточками.

Встроенный блок в свою очередь состоит из втулки 2 с гнездом и затвором 3, который мы будем в дальнейшем называть "конус клапана". Конус клапана удерживает­ся в гнезде с помощью пружины (рис. 11).

Клапан открывается как со стороны точки подключения А (внизу), так и со стороны точки подключения В (сбо­ку).

Жидкость проходит через клапан как в направлении А — В, так и в обратном направлении В — А. В зависимости от сигнала управления встроенный клапан открывается и закрывается в определенном направлении, т.е. пере­ключение клапана целиком зависит от давления.

Это означает, что двухходовой встроенный клапан регу­лируется по давлению.

Конус клапана трехступенчатый. Последнее важно для работы клапана.

Поясним это на чертеже.

Площадь А1 (в гнезде) берется за 100%. Площадь кольца А2 в зависимости от типа клапана составляет7% или 50% площади А1.

Отношение площадей А1 : А2 составляет соответствен­но 14,3: 1 или 2:1. Площадь A3 равняется А1 +А2 и составляет 107% или 150% площади А1.


Запорные клапаны

Площадь A3 у клапанов одного типоразмера всегда оди­накова, при изменении кольцевой поверхности изме­няется площадь А1, которая берется за 100%.

Если площадь A3 не находится под давлением (в точке подключения X регулирующее давление равно нулю), то клапан открывается в обоих направлениях при усло­вии, что давление, действующее на площадь А1 или пло­щадь А2, превышает силу пружины.

Если на площадь A3 действует регулирующее давление, то вместе с пружиной оно удерживает конус клапана в гнезде. Таким образом, открытие клапана производит­ся благодаря разгрузке площади A3 или путем подачи высокого давления в точку подключения А или В.

Благодаря различным видам конструкции крышки и проточек существует много возможностей регулирова­ния сил, действующих на конус клапана.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.