Группировка типов эпидемий по различным признакам

Признак Характеристика эпидемий
Время Острые, хронические
Территория Локальные, распространенные
Интенсивность развития Эксплозивные, вяло протекающие
Механизм развития Веерообразная передача возбудителя (устар.: эпидемии миазматических болезней). Цепная передача возбудителя (устар.: эпидемии контагиозных болезней). Сочетание цепной и веерообразной передачи возбудителя (устар.: эпидемии миазатически-контагиозных болезней)
Индивидуальные эмпирические сложившиеся признаки при отдельных нозологических формах болезней Разные характеристики в зависимости от использованного признака. Излагаются в курсе частной эпидемиологии.

По временному признаку выделяют острые (взрывообразные) и хронические (длительно протекающие) эпидемии. Наиболее типичными острыми эпидемиями являются эпидемии, развивающиеся при одномоментном заражении. Первый случай заболевания появляется по истечении минимального инкубационного периода болезни, последний - после максимального. Наибольшее число заболеваний приходится на средний инкубационный период. Заболевания, возникшие за пределами колебаний инкубационного периода, являются результатом вторичных заражений.

По территориальному признаку выделяют эпидемии локальные, приуроченные к определенной территории и группе населения, и распространенные, захватывающие смежные территории и группы населения.

По интенсивности развития эпидемического процесса различают эксплозивные и вяло протекающие эпидемии.

Особенности эпидемий, различающихся по механизму их развития, были подмечены, как уже неоднократно отмечалось, еще в до бактериологическую эру. На этой основе были выделены миазматические,

 

контагиозные и контагиозно-миазматические эпидемии. Сейчас признак механизма развития эпидемий уточняется на основе положений современных теоретических обобщений в эпидемиологии; теории механизма передачи, теории природной очаговости и теории саморегуляции паразитарных систем.

В соответствии с положениями теории саморегуляции паразитарных систем эпидемии являются результатом распространения сформировавшегося эпидемического варианта возбудителя.

Механизм его распространения анализируется по признакам, вытекающим из положений теории механизма передачи и теории природной очаговости. По этим признакам можно выделить три группы эпидемий, в общих чертах совпадающих с группировкой, произведенной еще в до бактериологическую эру.

Первая группа эпидемий – это эпидемии, связанные с веерообразной передачей возбудителя от одного источника или фактора передачи возбудителя сразу большому количеству людей без последующей передачи возбудителя от заболевшего (эпидемии миазматических болезней по старой терминологии, или зоонозов и сапронозов по–современной). Длительность течения этих эпидемий может ограничиваться колебаниями инкубационного периода от минимума до максимума. Более длительное течение таких эпидемий определяется продолжением действия условий, определяющих заражение людей.

Вторая группа эпидемий – это эпидемии, которые определяются цепной передачей возбудителя от зараженных незараженным капельным путем при аэрозольных инфекциях и контактно-бытовым при инфекциях с контактно-бытовой передачей (эпидемии контагиозных болезней по старой терминологии).

Конкретный характер эпидемий этого типа, помимо прочего, определяется манифестностью и длительностью инкубационного периода болезни. Эпидемии завершаются раньше исчерпания восприимчивой части населения за счет снижения (потери) вирулентности возбудителя при пассаже через иммунные организмы.

Третья группа эпидемий – это эпидемии, которые развиваются за счет передачи возбудителя от зараженных людей через такие факторы передачи (пища, вода, членистоногие, предметы быта), при которых не требуется непосредственного общения этих людей (эпидемии при миазматически-контагиозных болезнях по старой терминологии).

Для практических целей такой общей классификации типов эпидемий недостаточно. При конкретных нозологических формах болезни применяется эмпирически сложившаяся группировка типов эпидемий, подчас вне связи с общей группировкой. Так, при инфекциях с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя выделяют типы эпидемий по признаку конечного фактора передачи; водные и пищевые. При других болезнях применяются иные критерии.

Современное понимание механизма развития эпидемического процесса предлагает выделение типов эпидемий при антропонозах с внутренним становлением эпидемического варианта возбудителя в коллективах и в результате завоза (заноса) эпидемического варианта возбудителя в них извне. В практических целях важна расшифровка причинно-следственных отношений в предэпидемический период.

 

IV. Профилактика и борьба с инфекционными болезнями.

Основные вопросы темы:

- Противоэпидемические мероприятия.

- Эпидемический очаг, границы эпидемического очага.

- Обследование эпидемического очага.

- Мероприятия в эпидемиологическом очаге.

 

Понятие «профилактика и борьба с инфекционными (паразитарными) болезнями» означает систему мероприятий по предупреждению возникновения этих болезней на определенной территории или среди определенных групп населения, снижению имеющейся заболеваемости и ликвидации отдельных болезней.

В зависимости от этих целей мероприятия условно подразделяют на профилактические и противоэпидемические.

 

Противоэпидемические мероприятия.

Противоэпидемические мероприятия (борьба с инфекционными болезнями)- это комплекс мер, осуществляемых в эпидемиологическом очаге с целью его ликвидации и предотвращения появления новых очагов.

Организатором противоэпидемических мероприятий в очаге является врач-эпидемиолог. Он проводит эпидемиологическое обследование, формирует эпидемиологический диагноз, координирует усилия всех привлекаемых к проведению противоэпидемических мероприятий специалистов, оценивает эффективность и качество проводимых мероприятий и несет ответственность за ликвидацию эпидемиологического очага.

Эпидемиологический очаг-это место пребывания источника возбудителяинфекции с окружающей его территорией , в тех пределах , в которых заразное начало способно передаваться от него окружающим лицам.

Эпизоотическим очагом называют место пребывания животного- источника возбудителя зоонознойинфекции с окружающей его территорией , в тех пределах , в которых заразное начало способно передаваться от него окружающим животным. Пространственные и временные границы эпидемиологического очага при каждой инфекционной болезни определяются особенностями механизма передачи ее возбудителя и конкретными условиями природно-социальной среды, так при кишечных инфекциях территория очага может ограничиваться сферой действия определенного источника воды или предприятия питания и т.д.

Первое заболевание, возникающее в эпидемиологическом очаге, называется первичным, возникающее затем – последующими, или вторичными.

При инфекциях, возбудители которых передаются окрыленными кровососущими членистоногими, площадь эпидочага может охватывать значительную территорию – в пределах радиуса передвижения инфицированных членистоногих.

Эпидемический очаг антропонозной инфекции существует до тех пор, пока в нем имеются источник возбудителя инфекции и (или) факторы его передачи; очаг считается ликвидированным, если в его пределах прекращается циркуляция возбудителя.

При большинстве зоонозов место проживания больного не является эпидемическим очагом в общепринятой трактовке ,так как такой человек не служит источником возбудителя инфекции, источником возбудителя инфекции является больное животное , которое представляет собой основу эпизоотического очага.

 

Эпидемиологическое обследование.

Эпидемиологическое обследование очага является строго специфической составной частью эпидемиологического метода, завершается эпидемиологическое обследование установлением оперативного эпидемиологического диагноза с целью разработки решений по характеру, объему и тактике проведения необходимых противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение ликвидации очага.

Эпидемиологическое обследование – это способ изучения эпидемического очага, используемый для выявления: причин и условий его возникновения, источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи, а также лиц, подвергшихся риску заражения.

Эпидемиологическое обследование должно быть начато в первые 24 часа после получения «экстренного извещения об инфекционном заболевании, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку».

«Экстренной извещение…» – это учетно-оперативный медицинский документ, который заполняется медработником при установлении первичного диагноза инфекционного заболевания или при подозрении на него.

Документ направляется в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) по месту выявления больного не позднее 12 часов с момента его обнаружения.

Цели и задачи эпидемического обследования

Цель: разработка рекомендаций по ограничению эпидемического очага и (или( ликвидации на основе эпидемиологического диагноза.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 7637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.