II. Описание опытной установки

В лабораторной работе для изучения полупроводниковых приборов используется универсальный лабораторный стенд, который является источником переменного напряжения. Электрическая схема, необходимая для выполнения эксперимента, смонтирована на сменной плате. Наблюдение осциллограмм при изучении различных схем выпрямителей переменного тока осуществляется при помощи осциллографа.

Объектом исследования в данной работе являются полупроводниковые кремниевые диоды.

Диоды, резисторы и конденсаторы, необходимые для выполнения эксперимента, смонтированы на специальной сменной плате. Принципиальная электрическая схема сменной платы приведена на рисунке 1.12, а схема расположения электрических элементов и внешний вид сменной платы приведены на рисунке 1.13.

Рис.1.12


 

 

Рис.1.13.

На сменной плате (рис. 1.13) расположены полупроводниковые кремниевые диоды Dl, D2, D3, D4, необходимые для изучения различных схем выпрямления перемен­ного тока. Постоянные резисторы R1 и R2 являются нагрузочными сопротивлениями в исследуемых схемах.

На сменной плате расположены конденсаторы С1 и C2, необходимые для сглаживания выпрямленного напряжения. Переключатели К2 и КЗ предназначены для поочередного подключения конденсаторов в исследуемую цепь. При помощи переключателя К1, установленного на сменной плате, осуществляется подключение к источнику переменного напряжения одной из двух возможных электрических схем. В верхнем положении переключателя К1 (рис. 1.13) (положение 1-2 на рис. 1.12) реализуется схема для изучения двухполупериодного мостового выпрямителя, а в нижнем положении переключателя К1 (рис. 1.13) (положение 1-3 на рис. 1.12) — схема для снятия вольт-амперной характеристики и изучения однополупериодного выпрямителя. На сменной плате имеется ряд дополнительных гнезд 1-5 для монтажа схем.

ΙΙΙ. Методика проведения эксперимента








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.