Функции метаболизма и определения

1. Обеспечение организма энергией, полученной при расщеплении богатых энергией пищевых веществ или путем преобразования энергии солнца.

2. Превращение пищевых веществ в строительные блоки, которые используются в клетке для биосинтеза собственных макромолекул.

3. Сборка макромолекулярных (биополимеры) и надмолекулярных структур живого организма, т.е. пластическое и энергетическое поддержание его структуры.

4. Синтез и разрушение биомолекул, выполняющих специфические функции в организме.

Подавляющее большинство реакций в организме катализируются ферментами. Ферментативная цепь химических реакций называется метаболическим путем. Метаболические пути всех веществ связаны друг с другом общими метаболитами и образуют единую сетку реакций – карту метаболизма. В метаболическом пути продукты одной реакции становятся субстратом для следующей реакции.

Метаболический ответорганизма – совокупность биохимический реакций организма, скорости и направленности их протекания при воздействии какого-либо фактора. .

По форме усвояемого углерода все живые организмы делятся на 2 группы. Автотрофные клетки («сами себя питающие») усваивают СО2 воздуха в процессе фотосинтеза и из него строят все свои органические вещества (фотосинтезирующие бактерии, зеленые растения).

Гетеротрофные клетки («питающиеся за счет других») получают углерод из сложных органических соединений (клетки высших животных и большинства микроорганизмов), т.е. они питаются продуктами жизнедеятельности других клеток. В биосфере автотрофы и гетеротрофы являются участниками кругооборота углерода и кислорода между животным и растительным мирами. По отношению к кислороду гетеротрофы делятся на: аэробы – требуют наличия кислорода для окисления веществ; анаэробы – для окисления питательных веществ кислород не требуется; факультативные анаэробы – существуют в кислородной и бескислородной среде; облигатные анаэробы – живут только в бескислородной среде. Большинство гетеротрофов – факультативные анаэробы, которые при наличии кислорода используют аэробные метаболические пути.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.