Внешние фильтры

Внешние фильтры также бывают различных видов и конструкций. Это, прежде всего, так называемые канистровые фильтры и фильтры–"водопады".

Канистровый фильтр, устанавливаемый вне аквариума, как правило, в тумбе — отличное средство очистки воды. Его основное предназначение — биофильтрация. Принцип действия следующий: фильтр должен быть расположен ниже уровня воды (иначе он не будет работать), вода по всасывающему шлангу попадает в фильтр, пропускается через различные виды наполнителей и возвращается помпой в аквариум через напорный шланг.

Наибольшей популярностью у аквариумистов пользуются внешние фильтры Eheim Classic, выпускаемые немецкой фирмой Eheim GmbH уже четверть века. Конструктивно Eheim Classic представляет собой прямую трубу, заполненную фильтрующим наполнителем и увенчанную сверху крышкой с помпой. Соединение моторной части с корпусом обеспечиваемся с помощью уплотнительного силиконового кольца и металлических клипсов. Конструкция герметична и легка в сборке-разборке. Подробнее о фильтрах этой модели можно прочесть здесь.

Более продвинутыми моделями Eheim являются серий Professionel, Professionel-2 и Professionel-3. В последние годы ассортимент внешних фильтров значительно расширился. Наряду с продукцией Eheim, появилось множество фильтров эконом-класса. В частности, производимые в Китае под торговыми марками западных фирм фильтры "TetraTec", JBL и "Cascad". Сильно разочаровали канистровые фильтры SERA.

Фильтр Eheim 2080 со снятым моторным блоком и префильтром механической очистки (лежит слева). Фото Е. Грановского

Одна из сравнительно новых разработок от Eheim — внешний фильтр EM2080 серии Professionel-3, предназначенный для аквариумов до 1200 л. Фильтрующая часть EM2080 состоит из трех отсеков для наполнителя по 4 л каждый. Кроме того имеется специальный отсек префильтра (синяя губка) емкостью 1,5 л. Производительность фильтра (максимально 1700 л/ч) плавно регулируется ручкой. На сливном канале имеется индикатор степени загрязнения фильтрующего элемента. Младшие модели серии Professionel-3 — EM2071 и EM2073.

В качестве недостатков канистровых фильтров следует назвать, прежде всего, высокую стоимость самого устройства и наполнителей и трудоемкость перемывки. Использование канистровых фильтров ограничивается также необходимостью иметь свободное время в тумбе под или рядом с аквариумом, что, например, не всегда возможно если аквариум находится в стойке.

Канистра работает по следующему циклу. Пока полезные бактерии не заселили субстрат, фильтр работает фактически только как механический. Он постепенно загрязняется, отчего напор воды падает. Но есть и обратный процесс. Грязь является пищей для бактерий. Они расщепляют накапливающиеся здесь органические вещества и перерабатывают в нитрат, т.е. начинается биологическая самоочистка фильтра. Полное заселение субстрата колониями полезных бактерий происходит за 2–4 недели. А далее все зависит от того, какой процесс возьмет вверх — загрязнение или самоочистка. Если первое, то фильтр будет продолжать загрязняться. Не так интенсивно, как первые две недели, но неотвратимо, в особенности, если водозабор не прикрыт префильтром. Когда производительность фильтра упадет ниже 30% от максимальной, его необходимо почистить и перезапустить, иначе может произойти "опрокидывание". Если же самоочистка берет верх, то фильтр наоборот постепенно освобождается от грязи и упавшая до 50-70% от максимальной производительность восстанавливается. Теоретически после этого фильтр должен работать вечно. На практике производительность восстанавливается не полностью, и внутри канистры все равно образуются застойные зоны. Поэтому рекомендуется время от времени ее чистить, даже если напор воды сильный.

Многие аквариумисты придерживаются точки зрения, что поскольку основное предназначение канистрового фильтра — биофильтрация, нет смысла перегружать это устройство выполнением механической фильтрации. Для этого лучше использовать внутренний фильтр, который регулярно перемывать.

Фирма Eheim также выпускает серию так называемых "мокро-сухих фильтров" Wet-Dry. Принцип работы этой системы следующий: циркуляция воды в Wet-Dry не постоянна, периодически фильтр осушается, выкачивает из себя всю воду и взамен подсасывает через специальный патрубок воздух. По замыслу, благоприятный кислородный режим, как и в случае с орошаемыми фильтрами (см. ниже), позволяет поддерживать на влажном субстрате более эффективные колонии нитрифицирующих бактерий. По данным производителя, "поглощение аммиака происходит на 73 процента быстрее, а нитритов — на 68 процентов". На практике, по отзывам коллег их использовавших, фильтры Wet-Dry являются дорогостоящими и капризными устройствами, а большой потребности их устанавливать нет, т.к. обычные эхаймовские "канистры" вполне хорошо справляются, и гораздо надежнее.

По сравнению с канистровыми или, как их еще называют, "выносными", "фильтры-водопады" ("навесные") более дешевы и легки в обслуживании. Недостатком их по сравнению с канистровыми является меньший объем фильтрующих элементов. Эти фильтры более пригодны для небольших аквариумов. В нашей стране они гораздо меньшее распространение, чем за рубежом. Я вижу две основные причины. Во-первых, такой фильтр слабо совместим с конструкцией крышек аквариумов "Биодизайн", ставших у нас своеобразным стандартом. Во-вторых, отмечено немало случаев, когда после отключения электроэнергии, что в наших краях, к сожалению, не редкость, "фильтр-водопад" требовал запуска "с толкача".








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.