Что нового?

Новым направлением в развитии конструкции канистровых фильтров стало внедрение в них электроники. У продукции Eheim электронные датчики появились еще в фильтрах EM2036 и 2038. В 2008 г. был начат выпуск линейки Professionel 3 electronic, которая на настоящий момент включает в себя три модели: Eheim 2074, 2076 и 2078, с электронной системой мониторинга работы фильтра и параметров воды. В числе опций заявлены: контроль напора воды с возможностью его коррекции, сочетание двух режимов производительности помпы (с 12-часовом циклом), контроль уровня загрязненности фильтра, проверка наличия попавшего в систему воздуха и автоматический запуска режима его удаления. У младшей модели EM2074 также реализована возможность подключения через USB-порт к компьютеру и взаимодействия с аквариумным ПО.

Нужна ли электроника в фильтре? Многие аквариумисты отвечают на этот вопрос отрицательно, считая что использование электронных устройств только снижает надежность фильтра и ведет к его удорожанию. И в этом мнении есть резон. Впрочем, это касается не только аквариумных фильтров, но и бытовых приборов и устройств вообще. Однако стоять на пути у технического прогресса по-видимому невозможно, особенно если он развивается строго по плану, разработанному маркетологами. Хорошо, что параллельно производится выпуск фильтров серии Professionel 3, тоже современных, но без электроники, с механическим индикатором напора воды, равно как и давно и хорошо зарекомендовавших себя за много лет "ведер" серии Eheim Classic. Поэтому пока выбор остается за аквариумистом.

Еще одним перспективным направлением является переход к модульной конструкции фильтрующих блоков. Фирма Hagen анонсировала новую серию внешних фильтров – Fluval G filters – с оригинальной системой картриджей, позволяющей раздельно заменять префильтр механической очистки и угольный картридж, независимо друг от друга, без выключения фильтра, открывания всей канистры и затрагивания бионаполнителя, а также электронным мониторингом производительности и химических параметров.

Внешний фильтр Fluval G со съемными картриджами. Фото Practical Fishkeeping

На настоящий момент серия состоит из двух моделей: G3 (17 Вт, 700 л/ч) и G6 (28 Вт, 1000 л/ч). Клаус Ремюллер, технический эксперт Hagen, рассказал журналу "Practical Fishkeeping": "Мы рассчитывали сделать продвинутую систему фильтрации, отличающуюся от всего, что есть на рынке. Мы потратили много денег - около 3 миллионов долларов на исследования и разработку и более 100 тысяч евро на исследования рынка в четырех странах и выяснения мнений будущих пользователей. При чистке фильтра не требуется открывать его целиком. Теоретически вы можете заменять химический и механический картриджи на работающем устройстве. Мы рекомендуем его предварительно выключить, но в принципе это возможно. Чистка фильтра занимает не более 2 минут, а замена картриджей всего лишь 20 секунд".

Интегрированная в фильтр электронная система контролирует температуру, напор воды и электропроводность воды с выводом всех параметров на LCD-дисплей. Поскольку считается, что электропроводность воды повышается из-за испарения, либо за счет постепенного растворения элементов грунта и декораций, по мнению специалистов Hagen, можно прогнозировать необходимость подмены воды на основании замера параметров электропроводимости. Пользователь фильтра может самостоятельно выставить минимальные и максимальные уровни, на которые среагирует автоматика, и, соответственно, сработает датчик. Кроме того, система оповещает, что пора заменить наполнители или произвести чистку фильтра, когда напор воды падает ниже критического уровня.

Внешний фильтр Minikani польской фирмы AquaEl

Среди новинок можно также назвать канистровый фильтр Minikani польской фирмы AquaEl, предназначенный для небольших аквариумов и террариумов с водными черепахами. Здесь, в отличие от вышеописанных инноваций, наоборот налицо примитивизация конструкции. Как говорится в релизе, "этот фильтр объединил в себе плюсы внешних и внутренних фильтров". Главное отличие от внешних фильтров классической комплектации заключается в отсутствии моторной части, циркуляция воды осуществляется помпой, расположенной внутри аквариума. Преимуществами Minikani является: легкий запуск (мотор уже находится в воде), бесшумная работа, легкая и точная регулировка мощности потока. Кроме того, Minikani позиционируется как "единственный канистровый фильтр, который можно расположить выше уровня воды".

 

Открытый фильтр (самп)

Самп — открытый или, как еще говорят, "орошаемый" фильтр. Устройства данного типа распространены в морской аквариумистике и реже встречаются в цихлидных хозяйствах. Среди фильтров других типов самп выделяется прежде всего своими внушительными размерами, которые могут приближаться к размеру обслуживаемого аквариума и даже превосходить его. Корпус такого фильтра, его называют коллектором (английское название — sump), обычно располагается под аквариумом в тумбе-подставке или на нижнем ярусе стеллажа. Коллектор состоит из двух частей, разделенных герметичной не доходящей до верхнего края перегородкой: емкости постоянного уровня, куда поступает вода из аквариума, и емкости переменного уровня, где находится возвратная помпа, откачивающая очищенную воду назад в аквариум. Описание конструкции сампа для морского аквариума можно прочесть здесь.

Конструкция сампа для цихлидного аквариума более проста и не требует использования сложного и дорогостоящего оборудования, входящего в состав морского сампа. Пример сампа, обслуживающего 1200-литровый аквариум с танганьикскими цихлидами, приведен ниже на фотографии. Фильтр разделен на четыре отсека, заполненных различными субстратами.

Открытый фильтр, обслуживающий 1200-литровый аквариум

Орошаемый фильтр имитирует процессы, происходящие в зоне прибоя, когда волны накатываются на берег и вода смешивается с воздухом, насыщаясь кислородом. На берегу волна, просочившись сквозь слой песка, ослабевает, и вода попадает обратно в водоем. Орошаемый фильтр действует по тем же принципам. Вода в этом фильтре разбрызгивается над фильтрующим материалом, то есть орошает его, и, смешиваясь с воздухом, интенсивно насыщается кислородом. Это приводит к тому, что аэробные процессы происходят эффективно, и аммиак-окисляющие и нитрит-окисляющие бактерии хорошо очищают воду от ядовитых нитрогенов. Преимущество сампов заключается в существенно большей эффективности по поддержанию биологического равновесия в аквариуме. Недостаток заключается в том, что они занимают много места и требуют от аквариумиста большей квалификации и осторожного отношения, чем канистровые. Существуют также конструкции коллекторов, расположенных над аквариумом. Тогда уровень воды в корпусе открытого фильтра остается постоянным и задается системой перелива воды в аквариум. Помпа, закачивающая воду в фильтр, размещается в аквариуме. Почитать можно здесь. Для больших сампов эта схема менее надежна и удобна, хотя и работоспособна, но она успешно применяется для малоразмерных аквариумов, имеющих фильтр, встроенный в крышку (в частности, Aquael и Jebo).

Фильтр в дискусоразводне "С.К.А.Т." Слева: первая секция механического фильтра. Вода из сливной трубки подается на сетку из нержавеющей стали. Справа: колонна кассет с пористым наполнителем – блок биологической очистки. Фото: журнал "Аквариум"

Разновидностью сампа можно считать и открытые водоочистные системы больших аквариальных хозяйств, в которых фильтр механической и биологической очистки разделены. В частности, в дискусоразводне "С.К.А.Т." реализована следующая конструкция орошаемого фильтра (выше на фотографиях). Каждый таких фильтров обслуживает стойку с несколькими аквариумами. Из них вода самотеком по трубе, объединяющей стоки всех аквариумов, попадает в блок механической фильтрации – сначала на сито из нержавейки, где остаются крупные частицы взвеси, затем через тонкий слой поролона стекает в камеру, заполненную керамическими цилиндрами. Производительность помпы обеспечивает перекачку от 1,5 до 2 объемов воды всех аквариумов в час. Сито очищают во время каждого кормления, поролон промывают каждые 5–6 дней, а керамику – приблизительно раз в месяц. Блок биологической очистки представляет собой колонну из 8–9 кассет, заполненных пористым материалом с отверстиями в дне для свободного протока воды. Кассеты установлены одна на другую с небольшим воздушным зазором так, чтобы нижняя находилась выше уровня фильтровальной емкости. Отдельной помпой производительностью 600–1200 л/час вода подается в верхнюю кассету и свободно стекает вниз последовательно через все нижестоящие кассеты. Для максимально эффективного использования субстрата вода подается через дождевальное устройство, равномерно распределяясь по поверхности наполнителя. После прохождения всех стадий очистки вода помпой подается в аквариумы.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.