Целевой урок

 

Учащиеся должны знать, что и зачем они будут изучать. Эти уроки проводятся учителем в начале новых разделов. Дается общий обзор раздела, историческая справка, практическое значение. Определяется место темы в рамках общего курса, цель работы по этому разделу и первая тема самостоятельной работы.

– То есть, это просто урок-введение.

Да, можно и так сказать. Хотя это название мне не очень нравится. Под вводным занятием, как правило, подразумевают либо легкий треп на околонаучные темы, либо скучные штампы «о пользе», «о необходимости», «о применении». Таким уроком интерес не вызовешь. Ведь от интереса зависит мотивация, а только через мотивацию, как мы говорили, можно «достучаться» до сверхсознания. Поэтому целевой урок – чрезвычайно ответственное мероприятие и отнестись к нему нужно со всей серьезностью.

Какие-то увлекательные, может быть, даже сенсационные материалы, относящиеся к теме, неразгаданные тайны природы, загадки Вселенной – все это собирается ежедневно и в конце концов используется на целевых уроках. Если это историческая справка, то не в виде сухих цифр и фактов: родился, открыл, получил, а очень интересный рассказ, близкий по увлекательности к художественной литературе. Последняя, кстати, тоже довольно часто используется, поэтому желательно быть в курсе как литературной классики, так и книжных новинок.

– Спасибо, по крайней мере, суть этого занятия я уловил.

Однако повторюсь еще раз: целевой урок – это прежде всего урок формирования мотивации.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.