Этиология и патогенез наследственных гемолитических анемий

 

Наследственные гемолитические ане­мии. Данные анемии делят на три брльшие группы (Ю. Н. Токарев):

 

1. Мембранопатии эритроцитов с харак­терной морфологией клеток (сфероцитоз, эллиптоцито, стоматоцитоз и др.).

 

2. Энзимопенические (ферментопени-ческие) анемии, или эритроцитарные эн-зимопатии (связанные с дефицитом фер­ментов пентозо-фосфатного цикла — глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы и др.; свя­занные с дефицитом ферментов гликолиза— пируваткиназы и др.; связанные с нарушени­ем метаболизма нуклеотидов — дефицит пи-римидин-5-нуклеотидазы и др.).

 

3. Гемоглобинопатии («качественные» гемоглобинопатии — НЬЗ, С, Д, Е и др. и «количественные» гемоглобинопатии — та-лассемии).

 

Мембранопатии. Основным патоге­нетическим звеном гемолитических анемий этой группы является генетический дефект белково-липидной структуры мембраны эритроцитов, что приводит к изменению формы и эластичности клеток. В резуль­тате нарушается способность эритроцитов де­формироваться в узких участках кровотока, в частности при переходе из межсинусных пространств селезенки в синусы. В процес­се циркуляции эритроциты постепенно теря­ют оболочку и в конечном счете разру­шаются макрофагами селезенки. Из группы мембранопатйй наиболее часто встречаемым заболеванием является наследственный микросфероцитоз (болезнь Минковского— Шоффара), в основе которого лежит наслед­ственный дефект мембраны, способствующий повышенной проницаемости ее для ионов натрия. Проникновение в клетку избытка натрия, а вместе с ним и воды увеличивает объем эритроцитов и придает им характер­ ную шаровидную форму. Удаляя избыток воды, сферические эритроциты постоянно тратят энергию, расходуя больше глюкозы и АТФ. Эти процессы наряду с механи­ческим повреждением сфероцитов в синусо­идах селезенки приводят к изнашиванию эритроцитов и сокращению срока их жизни до 14—12 дней. Аномалия передается с ауто-сомной хромосомой и наследуется по доми­нантному типу, т. е. болезнь проявляется и у гетерозигот.

 

Энзимопатии. Они обусловлены на-следствбнным дефицитом ряда ферментов эритроцитов. В мире насчитывается не­сколько сотен миллионов человек (примерно 1/20 человечества) — носителей наследствен­ного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогена-зы (Г-6-ФДГ). При недостатке Г-6-ФДГ блокируется реакция окисления глюкозо-6-фосфата в пентозо-фосфатном цикле, вслед­ствие чего уменьшается образование восстановленной формы глютатиона, предохраняю­щего 8Н-группы глобина и мембраны эри­троцитов от различного рода окислителей Описано около 90 различных мутантны? форм Г-6-ФДГ, 2 из которых являются основными: африканская форма дефицита — А и средиземноморская — В. Последняя ха­рактеризуется не только снижением актив ности Г-6-ФДГ, как это имеет место пр* африканской форме, но и уменьшением ко личества ее в эритроцитах. Дефицит Г-6-ФД1 наследуется как сцепленный с Х-хромосомо» признак, поэтому среди заболевших лих преобладают мужчины.

Клинические проявления носительствг Г-6-ФДГ, развивающиеся по типу острой гемолитического криза, наблюдаются при приеме некоторых лекарств, обладающю окислительными свойствами: хинин, ПАСК сульфаниламиды, производные салициловое кислоты и др., употреблении в пищу кон ских бобов и стручковых растений (фавизм) а также на фоне заболевания вируснык гепатитом или гриппом.

 

Гемоглобинопатии (гемоглоби нозы). Данные заболевания связаны с наслед ственным нарушением синтеза гемоглобина «Качественные» гемоглобинопатии сопро вождаются нарушением первичной структу ры гемоглобина, «количественные» гемогло бинопатии характеризуются снижение!» скорости синтеза полипептидных цепе* глобина. Как и носительство дефицит; Г-6-ФДГ, наследственные гемоглобинопатш относятся к числу наиболее распространен ных в человеческой популяции генетичес ких аномалий. Среди известных форм гемо глобинопатий наибольшее значение в прак тическом отношении представляют гемогло биноз 8 (серповидно-клеточная анемия) I талассемия. Гемоглобиноз 8. Заболевание воз никает в связи с наследованием патоло гического гемоглобина 8, в котор'ом гидро фильная глутаминовая кислота в 6-м поло жении р-цепи глобина замещена на гидро фобный валин. Такая замена изменяет сум марный заряд молекулы гемоглобина, умень шает его растворимость. При падении пар циального давления кислорода происходи1: агрегация (кристаллизация) гемоглобина, чт< и лежит в основе одного из важнейшие признаков гемоглобиноза 8 — серповид ности эритроцитов. Серповидные эритроцить (или дрепаноциты) повышают вязкость кро ви, замедляют кровоток, вызывают стаз

 

Стаз, в свою очередь, приводит к разви­тию гипоксемии, еще более увеличивая обра­зование серповидно-клеточных эритроци­тов. В результате уменьшается прочность мембран дрепаноцитов, увеличивается их ге­молиз. Тяжелая анемия проявляется лишь у гомозиготных по НЬ8 носителей. .Талассемия (средиземноморская анемия). Она связана с нарушением скорости синтеза а-, 0- или у-цепи нормального* гемоглобина а! и в зависимости от этого различают а-, р- и у-талассемию. Чаще всего встречается нарушение скорости син­теза р-цепей. В этом случае содержание НЬ а! (с цепями <Х2Р2) уменьшается, а уро­вень НЬ Р(а2у2) и НЬ А2 («22), напротив, возрастает7. Недостаточный синтез Р-цепей приводит к избыточному образованию ос-цепей. Лишние а-цепи способствуют появ­лению нестабильного гемоглобина, который преципитирует и выпадает в эритроците в виде «телец включения», придавая им форму мишеней. Кроме того, образующиеся в из­бытке а-цепи вступают в соединения с 8Н-группами мембраны и повышают ее про­ницаемость. Все это ведет к повышенному гемолизу. Развернутая картина тяжелой ге-молитической анемии возникает при гомози-готном наследовании нарушения синтеза Р-цепей (болезнь Кули).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.