Действие низкой температуры на организм. Гипотермия

В результате действия низких темпера­тур в организме человека возникает ряд мест­ных и общих реакций, которые могут выз­вать простуду, снижение_температуры тела, местные изменения в тканях (отморожение) и завершиться замерзанием организма. Воз­никновение и выраженность 'изменений в организме при его охлаждении зависят от

/температуры окружающей среды ИсАсаракте-ра ее воздействия (воздух, вода), ,ркорости движения воздуха (ветер) и его влажности, изоляционных свойств тепловой защиты организма и других факторов. Различают общее и местное охлаждение организма.

Общее охлаждение — нарушение тепло­вого 6аланса в органйзме, приводящее к понижению температуры тела (гипотермии). Гипотермия возникает при усиленной отдаче тепла при нормальной теплопродукции, при снижении теплопродукции либо при соче­тании этих факторов. Наиболее частным механизмом возникновения гипотермии у человека и большинства теплокровных жи­вотных является усиление теплортдачи при нормальной теплотощкц:ии7~В связи с этим общая реакция организма при охлаждении направлена в первую очередь на ограниче­ние теплоотдачи: рефлекторно происходит спазм сосудов крови, уменьшается потоотде­ление, замедляется дыхание. При более продолжительном действии холода включаются механизмы терморегуля­ции, направленные на увеличение теплопро­дукции: возникает мышечная дрожь (озноб), усиливаются процессы гликогенолиза в пече­ни и мышцах, повышается содержаниё~глю-козы в крови и потребление кислорода, усиливается обмен веществ.

 

В условиях длительного действия низ­ких температур компенсация теплопотери нарушается, возникает фаза декомпенсации.

Снижается температура тела, прекращается мышечная дрожь, снижаются потребление кислорода и интенсивность обменных про­цессов, расширяются периферические кро­веносные сосуды. В результате торможения функций коры головного мозга и угнетения подкорковых и бульварных центров снижа­ется артериальное давление, замедляется ритм сердечных сокращений, прогрессивно ослабевает и становится реже частота дыхательных движений, отмечается посте­пенное угасание всех жизненных функций. Смерть наступает от паралича дыхательного центра. Вызываемое действием низких темпера­тур угнетение функций центральной нервной системы может иметь и охранительное зна­чение, это связано со снижением чувстви­тельности нервных клеток к нидии'агку кислорода. Снижение оомена веществ в тка­нях способствует уменьшению потребности организма в кислороде. Известно также, что гипотермия повышает резистентность орга­низма к интоксикации, инфекции и к неко­торым другим неблагоприятным воздействи­ям внешней среды. Искусственное снижение температуры (гибернация) тела, достигаемое под наркозом при помощи физических воз­действий, используется в медицинской прак­тике (в частности, в кардио- и нейрохи­рургии) в целях снижения потребности орга­низма в кислороде и предупреждения вре­менной ишемии мозга.

Местное действие низкой температуры может вызвать отморожения различной тя­жести, патогенез которых связан с изме­нениями коллоидного состояния ткани, нару­шениями интракапиллярного кровотока и реологических свойств крови.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.