Воздушная эмболия

Характеристика осложнения Воздушная эмболия - попадание воздуха в вену и может привести к различным расстройствам вплоть до гибели пациента.
Причины Воздушная эмболия при в/в инъекциях и вливаниях является таким же грозным осложнением, как и масляная с одинаковыми признаками, но появляются они очень быстро (в течение минуты), так как локтевая вена крупная и аналитически расположена близко от легочных сосудов.
Профилактика Профилактика воздушной эмболии: перед в/в инъекций следует полностью вытеснить воздух из шприца или системы для капельного вливания. При заполнении системы для капельного вливания надо осмотреть прозрачную трубку системы, чтобы воздуха в системе не было. Иглу для инъекций подсоединяют к системе только при открытом зажиме.
Лечение При признаках немедленно сообщить врачу.

Липодистрофия

Характеристика осложнения Липодистрофия - это одно из осложнений инсулинотерапии. Она проявляется исчезновением, реже гипертрофией подкожной жировой клетчатки на месте п/к введений инсулина.
Причина Введение инсулина в одни и те же места.
Профилактика Постоянная смена мест инъекций инсулина, а введение инсулина, подогретого до комнатной температуры.







Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.