ВОЗДУШНАЯ КОМПРРССИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Применение воздуха в качестве хладоагента желательно вслед­ствие его большой доступности и абсолютной безвредности для организма человека.

Работа системы производства холода, где в качестве хладо­агента используется воздух (рис. 4.3), состоит в следующем. Воздух от производственных объектов хладопотребления 1 засасывается воздушным компрессором 5, затем подвергается сжатию, в резуль­тате чего его температура и давление повышаются. Из компрессора сжатый воздух поступает в охладитель 4, где он охлаждается про­точной водой, поступающей из системы производственного водо­снабжения, при р=const и приобретает температуре охлаж­дающей воды. Из охладителя хладоагент направляется в расшири­тель 3 (детандер), где его давление снижается (к примеру, до атмо­сферного). При расширении воздух совершает работу, в результате чего его температура снижается. После расширителя воздух на­правляется в систему распределения холода 2 и оттуда — к потре­бителям 1.

В sT-координатах компрессионный цикл представлен на рис. 4.4.

Холодильный коэффициент: Холодильный коэффициент в цикле Карно:

 

Сравнительные расчеты выявляют отрицательные стороны воздуха как хладоагента при использовании его в поршневых маши­нах. Основной его недостаток — низкая хладопроизводительность, что влечет за собой его большие расходы и, в конечном итоге, повы­шенные капитальные затраты при сооружении системы производ­ства и распределения холода. В настоящее время при использова­нии в качестве хладоагента воздуха (разделение воздуха в цикле Капицы) применяют не поршневые, а турбокомпрессоры, которые по свойственному им принципу работы при достаточной компакт­ности обладают высокой производительностью.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.