Ввод информации

Наиболее распространенный вариант — это ввод информации с бумажных носителей. Сам по себе этот процесс достаточно трудоемкий и технологически сложный, в нашем примере пусть он будет дополнительно отягощен плохим качеством бумажных носителей: неравномерность тона бумаги, темные пятна, «размытые» линии. В этом случае оправданно применение профессионального сканера. В чем критерий профессиональности? Прежде всего в способе первичной обработки изображения. Профессиональные сканеры не только обеспечивают точностные параметры ввода изображения, но и позволяют конечному пользователю осуществлять первичную цифровую фильтрацию изображений. Кроме общепринятой чувствительности (ввод гистерезиса), яркости и контрастности блок управления сканером может на основе алгоритмов цифровой обработки информации убирать единичные растровые элементы и создавать равномерные закрытые полигоны. Специальные алгоритмы позволяют восстанавливать целостность линий и в некоторых случаях увеличивать их толщину, что необходимо для последующей обработки информации. При этом скорость ввода информации на таких сканерах, даже в режиме цифровой обработки первичной информации, составляет несколько десятков секунд на один лист формата А0. Критичными точностными параметрами сканеров для данного случая являются линейность и относительная погрешность ввода изображения. В этом случае профессиональные сканеры однозначно предпочтительнее устройств SOHO (Small Office Home Application). Существуют ппроекты, которые были созданы на бытовых сканерах форматов А4 и А3. В подобных проектах немаловажную роль сыграл человеческий фактор, а именно «дешевый» инженерно-технический персонал и начальный анализ «фактора времени». Если ваша организация имеет дело с непрерывным потоком сложных проектов, связанных с первоначальным вводом больших объемов графической информации и ее обработкой, альтернативы профессиональному оборудованию для вас пока нет.

Ввод информации с дизайнерских набросков и эскизов также возможен сканированием бумажных носителей или пленок. Это вполне сложившийся традиционный подход. Попробуем рассмотреть иное решение. Для выполнения эскизов или набросков было создано несколько рабочих мест с установленными на них графическими планшетами (дигитайзерами). Посредством стандартного программного обеспечения, поставляемого с планшетами, стала возможна интеграция этих устройств с САПР (например AutoCAD). Все работы по преобразованию и редактированию информации с бумажных носителей теперь могут производиться непосредственно с использованием графических возможностей этой программы. Наиболее удобный инструмент для ввода этой информации — перо дигитайзера, имеющее вид «обычной» шариковой ручки. Обращаю ваше внимание на то, что при работе с пером каждому типу линий соответствуют определенные групповые и индивидуальные атрибуты, а также свое «персональное» перо. Для корректоров и проверяющих, имеются перья со специальными атрибутами, и их пометки автоматически выполняются в нужных слоях. В отдельных случаях ввод информации может осуществляться в растровом режиме.

Все профессиональные сканеры легко и удобно интегрируются в архивы электронных документов; это одно из основных отличий профессионального оборудования от бытового. Сканированный электронный документ может храниться не только как файл, но и как карточка в базе данных, а также как самостоятельный элемент базы данных. Последние два способа хранения графической информации становятся незаменимыми при большом объеме проектов, ведении цифровых архивов различных проектов, внесении изменений в проект, выполненный несколько лет назад.

Также возможны другие варианты ввода информации:

- с клавиатуры или манипулятора «мышь»

- импорт данных из файлов.

Последний этап — получение твердой копии объекта. Этот этап техпроцесса, имеющий столь необычное название, ординарен и заключается в выводе информации на плоттер. Механизм вывода может быть различен, но наиболее эффективным в данном случае будет организация сервера печати и механизма очередей. Механизм очередей поможет упростить удаленное администрирование сервера печати и справиться с повышенным расходом бумажных носителей, связанным с ошибочным выводом на печать. В проектных организациях, имеющих большой объем печатных работ, при использовании механизма очередей печати целесообразно применять плоттеры с непрерывной подачей чернил. Это связано с тем, что объем танков с чернилами значительно превышает объем картриджей; кроме того, существует возможность пополнения запаса чернил в процессе работы устройства. Последнее необходимо в первую очередь для корпоративных плоттеров в связи с тем, что пользователи часто не контролируют состояние устройства, а количество заданий, выполняемых с помощью данного устройства, может быть велико. Целесообразно также установить несколько «персональных» плоттеров среднего уровня. Это связано с тем, что на данных рабочих местах постоянно возникает необходимость получения оперативной твердой копии объекта в обход основного существующего техпроцесса вывода документации на печать.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.