Три главных вопроса

Для оценки CAM-системы, необходимо изначально задаться тремя наиболее важными вопросами и получить на них ответы:

1. Решает ли программное обеспечение конкретные производственные задачи, стоящие перед вашим производственным подразделением?

2. Является ли система расширяемой и модульной, имеет ли возможность развития, позволит ли в дальнейшем перейти на другие версии и расширить возможности, поскольку потребности современного производства постоянно растут?

3. Повысит ли система производительность и качество производства при решении поставленных задач, окупится ли она в приемлемый срок?

Современная, хорошо разработанная CAD-система включает набор базовых возможностей, отвечающих актуальным потребностям большинства пользователей и позволяющих решать различные прикладные задачи. При приобретении ПО иностранного производства следует обратить внимание на его адаптацию к национальным стандартам.

Модульная концепция программного обеспечения аналогична принципам модернизации и наращивания возможностей аппаратных средств компьютеров. Избавив вас от необходимости сразу покупать полную систему, включающую все возможности, даже те, что вам не нужны, правильно разработанная CAВ-система предложит ряд модулей обновления, которые можно будет приобретать по мере того, как потребности вашего производства будут расти и расширяться.

Время окупаемости сильно различается и изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей и конкретных производственных задач. Оно может быть только проанализировано с использованием специфичной для вашего производственного подразделения информации. Этот анализ по существу такой же, что и в случае любого капиталовложения: с одной стороны, стоимость вложенных средств, а с другой — прибыль и время ее получения.

Итак, рассмотрим, какие базовые возможности, отвечающие потребностям большинства пользователей, должны содержаться в САПР. Ответ на этот вопрос, конечно, неоднозначен, но опыт показывает, что существует определенный набор возможностей, которые должны присутствовать обязательно.

Передача данных (импорт/экспорт данных)

Одна из важнейших возможностей — передача данных. Вероятнее всего, эти данные представляют собой не бумажный чертеж, а файл с компьютерной моделью. Это означает, что ваше программное обеспечение должно иметь возможность точного импортирования таких данных. Для выполнения этого в состав ПО должны входить встроенные трансляторы данных разных форматов, которые делятся в основном на два типа: нейтральный и прямой.

Трансляторы данных в нейтральном формате — это универсальный формат данных, наиболее распространенный и часто используемый во всем мире. Это ценное «интеллектуальное» качество обеспечивает и гарантирует наиболее точную передачу данных.

Прямые трансляторы позволяют выполнять полную передачу данных о геометрии изделия, потому что используют оригинальный формат базы данных конкретной CAD/CAM-системы. Но, поскольку каждая система требует отдельного прямого транслятора, стоимость их достаточно высока, а кроме того, необходимо постоянное обновление и модификация при выходе новых версий. Следовательно, можно ожидать, что использование прямого транслятора данных потребует дополнительных затрат на обновление и поддержку последних версий. Помимо всего прочего может потребоваться дополнительная плата за возможность двунаправленной передачи данных. Исходя из этого лучше сразу узнать, что включено в поставку и не потребуется ли в будущем дополнительная плата за обновление и поддержку новых версий.

В общем случае базовая CAD-система должна бесплатно включать набор трансляторов для основных наиболее распространенных форматов обмена данными, типа IGES, VDA, DXF.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.