Понятие цветовой модели

Цветовые модели (color model) используются для математического описания определенных цветовых областей спектра. Большинство компьютерных цветовых моделей основано на использовании трех основных цветов, что соответствует восприятию цвета человеческим глазом. Каждому основному цвету присваивается определенное значение цифрового кода, после чего все остальные цвета определяются как комбинации основных цветов. Именно такой подход ис­пользуют художники при создании картины на основе ограниченной палитры цветов.

Несмотря на то, что цветовые модели позволяют представить цвет математически, такое представление всегда будет казаться несовершенным в силу отличия от на­шего восприятия. Однако они удобны при использовании в компьютерных про­граммах для однозначного определения выводимого цвета. Так, если послать на монитор цветовой сигналR255 G000 В255, то на любом хорошо откалиброванном мониторе теоретически должен появиться один и тот же цвет (в данном случае пурпурный).

Независимо от того, что лежит в се основе, любая модель должна отвечать трем требованиям.

o Реализовывать определение цвета некоторым стандартным способом, не зави­сящим от возможностей какого-либо конкретного устройства.

o Точно задавать диапазон воспроизводимых цветов, поскольку ни одно множе­ство цветов не является бесконечным.

o Учитывать механизм восприятия цветов излучение или отражение.

Современные графические пакеты располагают развитым интерфейсом для выбора необходимой цветовой модели и цвета внутри нее.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.