Системная "медицина болезней".

Какова же тактика развития и совершенствования "медицины болезней" ? Это трансформация сегодняшней аналитической, узкоспециализированной "медицины болезней" в системную "медицину болезней". Как бы ни менялась жизнь людей к лучшему, человек всегда будет попадать в экстремальные климатические, психологические, физические и прочие ситуации и получать те или иные явные болезни. Но в отличие от сегодняшней "медицины болезней" системная "медицина болезней" будет иначе подходить к лечению таких людей. Например, лечение острой пневмонии с системных позиций предполагает не только усилия по непосредственному воздействию на воспалительный очаг в легких, но и работу на уровне всего организма по коррекции массы тонких нарушений, которые, как отмечалось выше, имеются практически у каждого человека с детства. Вот тогда больной поправится гораздо быстрей, у него будет меньше остаточных изменений в легких и бронхах, он не получит осложнений и процесс не перейдет в хронический, грозящий в дальнейшем легочно-сердечной недостаточностью, эмфиземой, астматическим компонентом... Многие терапевты могут здесь возразить мне (не придав значения словам о лечении массы тонких нарушений вне легких, в других органах), и сказать, что при пневмонии не только назначаются антибиотики, но и, кроме местной терапии (ингаляции, массаж грудной клетки, отхаркивающие средства, электропроцедуры на грудную клетку), также и методы общего воздействия (витамины, лечебные ванны, лечебная физкультура). Замечательно, когда это так. Но это не системный, а всего лишь комплексный подход. Слава богу принцип комплексного лечения в ортодоксальной медицине работает. Однако предположим, что у нашего больного при этом имеется еще и наследственная или приобретенная функциональная слабость тонкого кишечника, поджелудочной железы, одной из почек (обычно у каждого человека бывает больше подобных скрытых дефектов). Это дает постоянное нарушение обмена витаминов, микроэлементов, белков, водно-солевого обмена, нарушение дезинтоксикации в организме, а терапевт этими органами не занимается. Следовательно острая пневмония протекает на фоне отмеченных нарушений, естественно протекает хуже, или гораздо хуже, чем если бы все это было учтено. Именно целенаправленная работа со всем организмом какой бы ни была сегодняшняя частная проблема позволяет добиться максимального эффекта. Представьте на месте больного вашего ребенка. Вы хотите получить неплохой, но все же частичный эффект или максимально возможный? Думаю, что вашего ответа придется ждать не более доли секунды: конечно максимальный.

То же можно сказать и о переломах. Если у пострадавшего есть скрытые нарушения в органах, отвечающих за минеральный обмен, и эти нарушения не будут устранены, то именно этот человек будет плохо выздоравливать. Характерным может быть и пример с больными, идущими на различные плановые операции, вся подготовка которых к таким операциям сводится, к сожалению, только к тому, чтобы они просто смогли перенести наркоз и оперативное вмешательство. Откуда и почему берутся масса послеоперационных осложнений, разные сроки выздоровления и возврат прежних болезней, по поводу которых оперировались больные? Задавая этот вопрос автор, естественно имеет в виду сравнимые случаи. Ответ напрашивается сам собой: потому что все люди разные. Но если все так ясно, почему же не проводится соответствующая подготовка больных? По той же причине, о которой говорилось в статье уже неоднократно. Методы ортодоксальной медицины не дают возможности по-настоящему выявлять и устранять эту "разность". Если у кого-либо есть, например, субклинические (то есть меньшие, чем болезнь) нарушения функции печени, тонкого кишечника, эндокринной системы либо другие, то именно этот человек из-за множественных регуляторных и обменных нарушений труднее перенесет операцию, получит послеоперационные осложнения и будет долго восстанавливаться. Если же в предоперационный период такому пациенту скорректировать имеющиеся скрытые нарушения и продолжать корректировать их после операции, то можно избежать многих негативных явлений, связанных с оперативным вмешательством. Подобных примеров можно привести множество.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.