Медицина здоровья.

Какова же тактика формирования и развития "медицины здоровья" ? Это, как уже отмечалось выше, становление интегральной системной медицины. Это не произойдет сразу и само собой. Становление будет протекать не просто и будет иметь ряд специфических особенностей.

Во-первых, необходимо формировать массовый спрос на здоровье, практически отсутствующий в настоящее время. Это задача не только медицинская, но в значительной мере и социокультурная. Спрос на здоровье будет появляться и расти только на фоне повышения жизненного уровня и общей культуры населения. Без этого любые внушения и разъяснения бесполезны. Для передовых представителей медицинской науки и практики, осознающих необходимость становления "медицины здоровья", задача будет заключаться как в продолжении пропаганды старых, но всегда актуальных постулатов: физическая культура, рациональное питание, режим труда и отдыха..., так и в разъяснении самой возможности иметь совершенное здоровье (на основе интегральной системной медицины), необходимости постоянной работы над здоровьем, абсурдности ожидания любой панацеи и даже в формировании основ системного мышления у широких масс людей.

Все эти задачи вполне выполнимы, если для их решения будут использованы достаточные средства (телевидение, радио, пресса, создание соответствующих медицинских центров и кафедр интегральной системной медицины, специальных школ здоровья и т.д.). Примечательно, что формирование основ системного мышления у широких масс - не пустая фраза. Это уже происходит естественным путем у массы людей в связи с тем, что, как я уже говорил, пришло время, человечество подошло к рубежу - эпохе системного мышления. В медицинской же сфере я вижу это на таком частном примере, когда у многих людей, читавших мои статьи и способных хотя бы в малой мере системно мыслить (к сожалению есть и такие, которые полностью этого лишены), уже совсем другое представление о здоровье и болезнях, о возможностях и путях влияния на них.

Во-вторых, необходимо создание медицинской научно-практической школы как для воспитания врачей-специалистов системной медицины, так и для широкого распространения системного клинического мышления среди узких специалистов (это реально, поскольку уже сейчас мне приходит много писем со всей страны от врачей, читающих мои статьи в различных изданиях и желающих у меня учиться).

В-третьих, поскольку такая медицина является в полном смысле врачебным искусством, которым, как это ни прискорбно, не смогут овладеть все врачи, то актуальной является разработка автоматизированных диагностических систем, упрощающих использование системной диагностики. Это позволит сделать ее хотя и не в полной мере, но в определенной степени доступной для многих практических врачей, которые сейчас пользуются, например, результатами биохимического, ультразвукового, рентгенологического исследований, компьютерной томографии и т.д., не являясь специалистами в этих областях, но умея оперировать, получаемой с помощью этих методов информацией.

В-четвертых, требуется разработка нового поколения медицинских приборов диагностического и лечебного назначения, позволяющих выявлять и корректировать не болезни, а множество более тонких нарушений в организме. Технические задания на создание таких приборов, естественно, может сформулировать только врач, владеющий системным подходом, глубоко понимающий сущность "медицины здоровья".

В-пятых, необходимо формирование нового направления в фармацевтической промышленности, обеспечивающего "медицину здоровья" арсеналом средств не для лечения явных болезней, а для коррекции более тонких нарушений. Теоретические и клинические требования к этому направлению также может сформулировать только соответствующий специалист.

Реализация такой программы и становление "медицины здоровья" позволят кардинально изменить ситуацию в здравоохранении, решить многие его сегодняшние проблемы, выйти из многих тупиковых ситуаций, а также сделать достойный вклад медицины в достижение указанной выше цели, - сохранения человека как вида, причем человека полноценного в физическом, духовном и интеллектуальном отношении.

В частности, только интегральный, системный подход позволит проводить действительно эффективные прогнозирование и профилактику заболеваемости с раннего детства. Методология, применяемая мной на протяжении уже нескольких лет, позволяет при обследовании детей "увидеть" практически все возможные у них в будущем проблемы со здоровьем и проводить их эффективную профилактику. Если быть конкретным, то при обследовании детей можно с высокой достоверностью прогнозировать вероятность возникновения у них в разные периоды жизни таких заболеваний, как вегетодистония, кожные болезни, аллергичность, язвенная болезнь, полиартриты, анемии, доброкачественные и злокачественные опухоли, пародонтоз, ишемическая болезнь сердца и инфаркты, бесплодие, болезни печени, почек, кишечника, мастопатии, миомы и другие проблемы в малом тазу у женщин, простатит и нарушения потенции у мужчин, такие грозные болезни, как мио- и миелопатии и многое, многое другое, и проводить с раннего детства эффективную профилактику этих проблем. Важно отметить, что на основе этого представляется возможным предупреждать множество оперативных вмешательств (которые, по-существу, являются лишь подведением печальных итогов запущенных болезней).

Кроме этого, как говорилось выше, открываются новые возможности подготовки больных к плановым операциям и реабилитации после них.

Замечательные возможности открываются в подготовке женщин к беременности и родам. Подавляющее число патологических беременностей и родов связаны преимущественно с тем, что именно эти женщины имеют массу скрытых наследственных и приобретенных субклинических нарушений, не выявляемых методами ортодоксальной медицины и потому не корректируемых (хотя следует напомнить, что не корректируемых и по причине отсутствия у современной медицины необходимой "технологии"). Комплекс этих хронических нарушений настолько снижает уровень здоровья женщин и их компенсаторные возможности, что обычная, данная природой нагрузка - беременность, становится для них непосильной. Здесь же, кстати, можно вспомнить и о развивающемся сейчас направлении искусственного зачатия. Перед этим направлением стоит две серьезных медицинских проблемы: подбор в необходимых случаях здоровых доноров и вынашивание оплодотворенной "в пробирке" яйцеклетки женщиной, не способной на естественное зачатие. Отбор доноров по критериям здоровья ортодоксальной медицины, по меньшей мере, архаичен, а по большому счету - вообще не отбор. При таком отборе в доноры часто могут попадать "практически здоровые", не имеющие сегодня болезней молодые люди, но имеющие массу генетических, еще не реализованных дефектов. Естественно, в той или иной мере они передадут эти дефекты будущим детишкам, а вместе с ними и предрасположенность к будущим болезням. Методы системной медицины позволяют легко решать данную проблему. Если описанная проблема имеет скрытый драматизм, то вторая - явный. Нередко отмечаются ситуации, когда при искусственном зачатии женщины не могут выносить ребенка и предпринимаются неоднократные попытки, которые упорно заканчиваются самопроизвольным абортом. Для меня в этом нет ничего удивительного, поскольку и зачатие и вынашивание ребенка это лишь звенья одной цепи, "прочность" которой зависит, в первую очередь, от состояния эндокринной системы, а также в большой степени от качества обмена веществ, кровообращения и совершенства вегетативных регуляторных механизмов. Нарушения эти чаще всего опять же носят скрытый субклинический характер и не только препятствуют нормальной беременности, но именно они и лежат в основе бесплодия. Убедительное доказательство тому - успешное решение проблемы бесплодия у многих моих пациенток даже в тех случаях, когда лечение безуспешно проводилось многие годы в лучших учреждениях, занимающихся этой проблемой.

Не менее замечательные возможности предоставляет системный подход к здоровью в спортивной медицине, в частности, в профессиональном отборе в большой спорт и в повышении психофизиологических возможностей спортсменов. Здесь кроются огромные возможности, недоступные сегодняшней спортивной медицине, в силу того, что она построена на принципах современной официальной медицины. Последняя же, как неоднократно отмечалось, занимается не здоровьем, а болезнями. Из трех слагаемых: психофизического здоровья, уровня мотивации спортсмена и качества тренерской работы - первому принадлежит не последняя роль. А поскольку в большом спорте борьба идет за доли секунды, сантиметры и граммы, то даже небольшого прироста физической мощи и психологической прочности спортсмена, при прочих равных условиях, наверняка будет достаточно для победы. Вот здесь как раз и поможет компенсация тех множественных системных, скрытых тонких нарушений, которые имеются практически у каждого человека. Личный же мой опыт обследования многих спортсменов самого высокого ранга, показал, что они совсем не являются исключением из общего правила. Можно предположить, что при оздоровлении перед соревнованиями не отдельных спортсменов, а команд с применением методологии интегральной системной медицины, эффект будет большим, чем просто сумма индивидуальных положительных изменений здоровья.

Исключительно высокий эффект получен мной при работе с особыми группами больных: лицами, имеющими радиационные и токсические поражения и перенесшими различные тяжелые заболевания. У многих из них дело, как правило, заканчивается инвалидностью и часто необратимой. Однако необратимость и даже прогрессирующее ухудшение связаны не столько с силой первичного патогенного воздействия, сколько с низкими компенсаторно-приспособительными и регенераторными возможностями организма. Это же, в свою очередь, всегда обусловлено наличием множественных структурно-функциональных субклинических генетических, полученных при жизни, а также под воздествием патогенных факторов нарушений. Таким образом, при обследовании оказывалось, что больные получали лечение только от одного, двух сегодняшних явных симптомов, в то время как требовалась коррекция пятидесяти, а, по существу, системная коррекция.

Еще один важный аспект. Как видно из представленного выше перечня новых возможностей в сфере здравоохранения (перечня далеко не полного), все это может служить основательной базой для того, чтобы буквально совершить переворот в страховой медицине.

Интегральная, системная медицина предоставляет возможность использования в широкой практике гибких низкозатратных медицинских "технологий", что очень актуально для многих стран и регионов. Каким образом интегральная, системная медицина дает низкозатратные технологии, по-видимому, ясно из всего материала, но можно еще раз кратко сказать об этом. Диагностика болезней в современной официальной медицине требует консультаций многих "узких" специалистов (следовательно, немалых затрат), применения многих стандартных (часто не нужных данному больному) лабораторных и инструментальных методов исследования (очень большие затраты). Лечение болезней в современной официальной медицине является, по-существу, попыткой заглушить сегодняшние явные, грубые симптомы, а потому требует грубых (сильнодействующих) методов и средств в относительно больших дозах. Это, в первую очередь, сверхдорогие фармпрепараты и различные "ударные" дорогие процедуры. При системном же подходе основным диагностическим инструментом является не дорогостоящий, сложный биохимический анализ или компьютерная томография (цена томографа и самого исследования в комментариях не нуждается), а системное клиническое мышление врача. Также не требуют больших затрат лечение, оздоровление и профилактика, поскольку проводятся на уровне множественных тонких, взаимосвязанных, чаще всего скрытых системных нарушений, и сам характер этих изменений требует не сильнодействующих методов и средств, а набора мягких и физиологичных. Их же достаточно в арсенале древней медицины, немало среди наиболее мягких подходов современной медицины и большинство из них не требуют для применения специальных клинических условий, но могут применяться в простой амбулатории и на дому.

Наконец, теория и методология "медицины здоровья" дают реальную возможность разработки критериев здоровья. Многочисленные и не очень удачные попытки сделать это до сих пор лишь показывали отсутствие системного мышления в медицине и физиологии. Разработка критериев здоровья (количественных, то есть измеряемых) позволит выйти на правовые основы ответственности за здоровье людей, причем ответственности не только профессиональной (медицинские работники), экономической (ведомства, предприятия и пр.), но и политической. Несомненно, в этом случае все проблемы и проекты политического, экономического, социального характера будут решаться гораздо взвешенней.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, какой вклад медицина может сделать не только в здоровье каждого отдельного человека, но и в достижение цели сохранения человека как вида. Главным здесь является, по-видимому, вклад в сохранение генетического здоровья человечества. И без интегральной системной "медицины здоровья" говорить об этом вкладе не приходится. Становление, развитие и широкое распространение "медицины здоровья" может действительно способствовать истинному здоровью миллионов и миллионов людей. Одна только борьба с факторами, повреждающими генетический аппарат человека (антропогенные токсины и радиация, стрессы и химиопрепараты, электромагнитные поля и многое другое), никогда не принесет должного эффекта. Одним из самых мощных защитных механизмов является крепкое здоровье человека, высокий уровень адаптации, резервных возможностей, иммунитета, регенерации, надежность гомеостатических процессов, высокое качество обмена веществ, кровообращения и работы регуляторных центров. Именно это и способна обеспечить интегральная системная "медицина здоровья".

Подводя итоги, хотелось бы коснуться некоторых социально-экономических аспектов становления "медицины здоровья". Я не сомневаюсь в неизбежности этого процесса. Подтверждением этого являются два факта. Во-первых, в научных, популярных изданиях и передачах, на конференциях все чаще поднимается вопрос о кризисе современной медицины. Во-вторых, отрадно отметить все более и более частое обращение ко мне людей, не имеющих явных проблем со здоровьем, но желающих быть еще здоровее не только сегодня, но и в будущем. Это и есть спрос на истинное здоровье.

К сожалению, глубокого понимания проблемы нет ни у организаторов здравоохранения ни, соответственно, у государственных чиновников различного ранга, влияющих на его развитие. В этих условиях все может идти по обычной для всего нового схеме: энтузиасты все равно сделают то, чему должно свершиться, но будет упущено много времени, раздавлено борьбой немало талантливых людей, возможно, утрачен приоритет страны.

Мне представляется, что программа становления "медицины здоровья" должна быть поддержана государством по всем описанным выше направлениям. В частности, необходимо создание лечебно-диагностического, научного и учебного центра интегральной системной медицины, филиалов этого центра, необходимо скоординированное участие в этом средств массовой информации, в условиях сегодняшнего дня привлечение не только бюджетных средств, но и частных инвестиций. При этом реализация программы не может ограничиваться рамками только региона или страны, но должна иметь международный характер.

 

 

Глава 5. ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ.

В предыдущих разделах вы познакомились с моими взглядами на такую сложную категорию, как здоровье, с критическим анализом состояния дел в медицине, с теоретическими и методологическими аспектами интегральной системной медицины. Возможно, кому-то некоторые страницы показались достаточно сложными, однако мне представляется, что проще и популярнее такой сложный материал изложить крайне затруднительно. Вы видели, что изложение материала существенно отличается по форме и содержанию от множества целительских книг, в которых всем сразу и от всех болезней даются сотни рецептов. Во-первых универсальных рецептов не существует, во-вторых, всяких рецептов напечатано и перепечатано уже столько, что повторяться нет смысла (тем более, что многие из вас убедились - все они отнюдь не чудодейственны), в-третьих, все таки несоизмеримо важнее правильное мышление, правильное понимание такой категории, как здоровье, правильное представление о медицине. Все это дает правильные ориентиры в бесконечном потоке диагностических "чудес" и лечебных "панацей", а следовательно может сэкономить много сил, времени и средств, позволяя выбрать правильный путь к здоровью.

Тем не менее, для того, чтобы дать многим из вас некоторые эффективные комплексные рекомендации по домашнему оздоровлению, а также для того, чтобы на конкретных примерах продемонстрировать логику интегрального системного подхода к здоровью, я кратко и в доступной форме привожу описание своего видения некоторых болезней и принципов их лечения.

Часть данных материалов по конкретной частной патологии уже была опубликована ранее и мне приходит много писем с благодарностью от читателей, которым мои рекомендации существенно помогли восстановить или укрепить здоровье.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.