Глава 2. ИСТОКИ ЗДОРОВЬЯ.

Говоря о факторах, определяющих здоровье человека, мы не будем останавливаться на таких очевидных вещах, как место его проживания и резкие отклонения от среднего жизненного уровня. Естественно, что человек, проживающий в средних широтах находится явно в более благоприятных климатических условиях, чем проживающий в арктике. Также нелепо сравнивать возможности здоровья у человека даже не с высоким, а со средним жизненным уровнем с возможностями здоровья у голодающего, бездомного человека.

Итак, что касается истоков здоровья или факторов его определяющих, то это: качество наследственности;

-качество образа жизни;

-качество экологического окружения;

-качество социально-экономических условий жизни;

-качество медицины.

Все перечисленные факторы прямо влияют на здоровье физическое. А какие влияют на дух и сознание? Также все. Наследственность безусловно детерминирует некоторые личностные особенности человека, имеющие отношение к духовной и ментальной сферам. Качество образа жизни включает, конечно же, не только понятия о режиме сна, труда, отдыха и т.д., но и качество мыслей и духовных проявлений. Прямое и косвенное влияние экологического и социально-экономического окружения на дух и сознание неоспоримо. Трудно, например, ожидать духовного и ментального здоровья от людей, живущих на загаженной территории, лишенных возможности соприкоснуться с шедеврами мировой культуры, в условиях идеологической зашоренности.

Медицина может влиять на духовную и ментальную составляющие человека, по-видимому, через личность врача, также, как это делают мать данного человека, его друзья..., каждый со своих позиций. Кроме того, врач может влиять через физическую составляющую (это его прерогатива) и посредством специальной "технологии", т.е. комплекса частных методик из арсенала человековедения, древней и современной медицины. Профессиональной проблемой в этом случае является построение индивидуальной "технологии" в соответствии с уровнем сознания и духовности пациента.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.