Открытие. Геологические факторы. Экономические факторы. Субъективные факторы.

 

Геолог-нефтяник ‑ центральная фигура в нефтяной промышленности. Развитие этой отрасли промышленности целиком зависит от открытия все новых залежей или новых нефтегазоносных площадей в пределах уже выявленных месторождений для беспрерывной добычи нефти и газа. Иными словами, «открытие и эксплуатация залежей нефти - задача геологическая» [1].

Поскольку от знаний геолога зависит открытие новых залежей нефти и газа и развитие нефтяной промышленности, на него возлагается гораздо большая ответственность, чем на других специалистов со средней научной подготовкой. Вот, в частности, почему геолог должен учитывать все многообразие и изменчивость природных условий. Нефтяная промышленность, видимо, в большей мере, чем любая другая отрасль промышленности, обязывает иметь дело с постоянно изменяющимися геологическими факторами, многие из которых неизвестны. В связи с этим геолог лучше, чем кто-либо другой, понимает риск, на который он идет, тратя на разведочные работы деньги и усилия людей, и лучше оценивает шансы на то, что затраченные средства принесут ожидаемый эффект.

Заключительная глава книги посвящена анализу роли геолога в нефтяной промышленности и некоторым факторам, влияющим на конечный результат его труда - открытие новых залежей нафтидов или новых нефтегазоносных участков на уже известных площадях. Факторы, играющие главную роль в направлении и развитии разведочных работ, слагаются из геологических и экономических предпосылок. К числу факторов, на основании которых ставится разведочное бурение, относится также заключение специалиста, всегда в какой-то мере субъективное.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.