ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарь специальных терминов1

Словарь специальных терминов1

Albertite. Альбертит - один из асфальтовых пиробитумов, часто встречающийся в трещинах пород из шахт Альберт (Нью-Брансуик, Канада), где он вначале назывался углем Альберт.

[Альбертиты (содержание С обычно от 75 до 85%, Н - от 7 до 10%) - это низшие кериты, представляющие собой один из членов ряда нафтидов (т. е. природных производных нефти), расположенный между асфальтитами (см. Bitumen) и высшими керитами - импсонитами].

1Часть терминов в этом небольшом словаре толкуется весьма упрощенно и неверно. В таких случаях редактором приведены в виде дополнений (в квадратных скобках) более строгие научные определения соответствующих понятий. - Прим. ред.

 

Asphalt (bitumen, греч.). Асфальт (битум) - коричневое до черного, твердое или полутвердое битумное вещество, которое встречается в природных условиях, но может быть также получено в качестве остаточной массы при переработке определенных углеводородов (искусственный асфальт). Асфальт плавится при температурах от 150 до 200°F. Асфальтит (asphaltite) ‑ вещество, которое придает асфальту твердость, по-видимому, представляет собой коллоидную систему. Пластичность асфальта, т.е. его способность растягиваться под действием напряжений без разрыва, обусловлена присутствием асфальтитовых смол. Природный асфальт обычно содержит в своем составе инертную минеральную массу с удельным весом 1,0-1,15; он частично растворяется в лигроине (10-70%) и полностью - в сероуглероде.

[Асфальт ‑ общее название для: 1) одного из классов нафтидов (т.е. природных производных нефти) и 2) строительного материала, представляющего собой смесь битума, естественного или искусственного, с минеральным веществом, например песком.

Природный асфальт образуется из нефти в результате потери ею низкокипящих фракций и окисления под влиянием поверхностных факторов (гипергенез). Сначала нефть превращается в густую очень вязкую мальту (более 35% асфальтово-смолистых веществ), а затем в более твердый, но легко плавящийся асфальт, в котором на долю асфальтово-смолистых веществ приходится не менее 60%. Дальнейшее изменение асфальта обычно приводит к образованию асфальтита.

Указание автора, что асфальт содержит асфальтит, неправильно. Асфальт содержит асфальтены (15-50%), т.е. твердые высокомолекулярные соединения с гетероэлементами (несколько процентов О, S. N)].

Asphaltic pirobitumens. Асфальтовые пиробитумы ‑ более твердые и тугоплавкие, чем асфальтиты, вещества. Их плотность не превышает 1,25. Асфальтовые пиробитумы не плавятся, поскольку еще до достижения температуры плавления они вспучиваются и разлагаются. Они нерастворимы в лигроине и только слабо растворяются в сероуглероде. В качестве примеров асфальтовых пиробитумов можно назвать вуртцилит (wurtzilite), элатерит (elaterite) и альбертит (albertite).

[В данном случае допущена путаница. Термин «пиробитум» вообще неудачен, так как им называли не только минералы (минералоиды), но чаще нерастворимое органическое вещество в различных породах, дававшее при перегонке «битум». Судя по приводимым примерам, в группу «асфальтовых пиробитумов» автор включил как низшие кериты (альбертиты), близкие к асфальтитам (см. Bitumen), так и весьма редкие нафтиды (или даже нафтоиды) ‑ элатериты, являющиеся продуктами изменения озокерита, а также еще более редкий ‑ вуртцилит. ]

Asphaltites. Асфальтиты - более твердые углеводороды с точкой плавления 250-600°F. Плотность менее 1,20. На 0-60% растворимы в лигроине и на 60-90% в сероуглероде. К асфальтитам относятся гильсонит (gilsonite) и блестящая смола (glance pitch).

[Асфальтиты ‑ следующий за асфальтами член генетического, в основном гипергенного ряда нафтидов (см. Bitumen). Подразделяются, по В.А. Успенскому, на низшие афальтиты, или гильсониты, представляющие продукт изменения асфальтов в крипто-гипергенных условиях, и высшие асфальтиты, или грэемиты, возникающие в зоне идиогипергенеза.]

Bitumen. Битум - первоначально этим термином называлась природная минеральная смола, гудрон или асфальт. Сейчас битумом называется любая горячая, вязкая жидкая или твердая смесь углеводородов, растворимых в сероуглероде. Часто используется как синоним термина «углеводороды».

[Битумы - общее название для различных органических веществ, состоящих в основном из углерода (обычно 65-90%), водорода (до 15%) и обычно гетероэлементов - О, S, N (в переменном количестве). Первоначально к битумам относили только природные образования, в основном нефть и ее естественные производные, чаще всего асфальт. Затем битумами стали называть также искусственные асфальтоподобные продукты, получаемые путем переработки естественных битумов и (или) ископаемых углей и горючих сланцев. Кроме того, название «битумы» неправильно распространили на экстракты, извлекаемые органическими растворителями (бензолом, хлороформом, сероуглеродом и т.д.) из различных горных пород или органических веществ различного происхождения. Таким образом, одним и тем же словом «битумы» стали называть три категории веществ, выделяемые с различных точек зрения: 1) с генетической - как природные минералы и минералоиды; 2) с технической - как строительный материал и 3) с химикоаналитической - как определенный компонент органических веществ. Чтобы не путать между собой эти категории «битума», было предложено именовать экстракты битумоидами, а искусственные продукты ‑ технобитумами; термин же «битумы» сохранить лишь для природных веществ - нафтоидов и нафтидов, изучением которых занимается битуминология, являющаяся частью органической геохимии.

Природные битумы подразделяются на нафтиды и нафтоиды.

Нафтиды весьма широко распространены в природе - это нефть и ее естественные производные, такие, как мальты, асфалъты, асфальтиты, кериты, озокериты и т. д.

Нафтоиды - это нафтидоподобные продукты естественной возгонки органического вещества под влиянием магматического тепла. Они распространены значительно меньше нафтидов, еще очень слабо изучены и не имеют промышленного значения].

Bituminous. Битуминозные породы ‑ породы, содержащие масла (oil) или выделяющие их при перегонке. Примером являются горючие сланцы и битуминозные песчаники.

Вrеа. Кир ‑ вязкий асфальт, образующийся при испарении нефти в поверхностных выходах.

Chapopoteras. Чапопот ‑ поверхностные выходы, главным образом асфальта,. в Мексике.

Coorongite. Куронгит - водорослевые образования, состоящие из восковидных или студенистых стенок водоросли Eleaophyton, формирующиеся в лагунах Южной Австралии.

[Куронгит ‑ продукт преобразования жирных кислот. Сходен с балхашитом].

Crude (oil) ‑ жидкая нефть (см. petroleum), получаемая из скважин.

[Нередко этот термин переводят как «сырая нефть». В геологических и геохимических работах такой перевод надо признать крайне неудачным. Следует переводить просто как нефть, или, если есть необходимость отграничить ее от очищенной нефти или от «сланцевой нефти» (дегтя и смолы), то как природная нефть].

Directional drilling. Направленное бурение ‑ бурение скважин с заданным искривлением ствола, контролируемое специальными приспособлениями в процессе работы.

Drill-stem test. Опробование испытателем пласта ‑ исследование скважины на продуктивность, когда ствол ее еще заполнен буровым раствором. Испытатель спускается в скважину на колонне бурильных труб и помещается против опробуемой толщи. С помощью сальника он изолируется от веса бурового раствора и открывается, чтобы дать возможность любым пластовым флюидам поступать в бурильные трубы, где они могут быть исследованы.

Elaterite. Элатерит ‑ асфальтовый пиробитум, впервые обнаруженный в известняках каменноугольного возраста из свинцовых рудников в Дербишире, Великобритания, и за свою эластичность названный «минеральным каучуком».

[Элатерит ‑ редкий минерал (минералоид), относящийся к нафтидам или нафтоидам (см. Bitumen)].

Gilsonite. Гильсонит - твердый пиробитум, асфальтит, названный по имени С. Гильсона (S. Gilson) - владельца залежи, где гильсонит был обнаружен впервые. Найден в горах Юинта на востоке Юты и западе Колорадо, где он образует жилы в третичных глинистых породах. Известен также под названием юинтаит (uintaite).

[Гильсонит - низшая разновидность асфальтитов, плавящаяся без разложения].

Glance pitch. Блестящая смола - асфальтит, известный также под названием мэнд-жэк (manjak). Встречается на острове Барбадос и в Колумбии. [Мэнджэк - жильный гильсонит.]

Grahamite. Грэемит, назван по имени Дж.А. и Дж.К. Грэемов, владельцев рудника, где он впервые был описан. Известен в Западной Виргинии, Оклахоме, Кубе и Мексике. [Грэемит ‑ высший асфальтит, состоящий в основном из асфальтенов]. Gravel packing. Помещение гравия (или грубозернистого песка) против продуктивного песчаного пласта для предупреждения или замедления проникновения песчаных зерен из пласта в скважину вместе с нефтью. Обычно нагнетается под давлением с помощью перфорации.

Hatchettite. Гатчетит ‑ желтовато-белый озокерит, несколько напоминающий парафин. Встречается в кавернах и некоторых включениях железистых пород в угленосных пластах южного Уэльса. Называется также минеральным воском (mineral tallow).

[Среди гатчетитов имеются представители как нафтидов, так и нафтоидов. К первым относятся производные фильтрованных нефтей (метановых) и нефтей, претерпевших сильный катагенез. ]

Hydrocarbon. Углеводороды ‑ любые соединения водорода с углеродом, газообразные, жидкие или твердые. Для жидких и твердых нафтидов (petroleum) наряду с названием «углеводороды» применяется также термин «битум».

[В общем случае нельзя считать термины «углеводороды», «нафтиды» (см. Petroleum) и «битумы» синонимами. Битумы - понятие наиболее широкое (см. Bitumen), включающее и нафтиды - группу природных минералов (минералоидов), обычно содержащих, подобно давшим им начало нефтям, не только углеводороды, но и асфальтово-смолистые вещества, в состав которых входят гетероэлементы ‑ О, S, N].

Impsonite. Импсонит ‑ асфальтовый пиробитум, часто встречающийся в долине Импсон, Оклахома. Отличается высоким содержанием связанного углерода и тугоплавкостью.

[Импсониты ‑ высшие кериты (нафтиды или нафтоиды), характеризующиеся нерастворимостью в органических растворителях и неплавкостью].

Jars. Ясс ‑ два кольца, напоминающие звенья цепи, свободно связанные друг с другом, которые прикрепляются к ударной штанге над долотом при ударном бурении с целью дать резкий толчок долоту.

Kerogen. Кероген ‑ минералоид неопределенного состава, состоящий из измельченных частиц органического вещества и слагающий углеводородную часть горючих сланцев. Органическое вещество представлено главным образом остатками низших форм растительного мира, таких, как водоросли, пыльца, споры и др. Кероген может содержать также остатки взрослых насекомых и их личинки, которые обитали по берегам бассейна, где формировались отложения. Химически кероген представляет собой сложную смесь высокомолекулярных производных УВ, содержащих, кроме углерода и водорода, также кислород, азот и серу. Термин «кероген» был впервые предложен для органического вещества глинистых [горючих] сланцев Шотландии, дающих при сухой перегонке смолу («сланцевую нефть»).

[Приведенное определение грешит неточностями. Кероген нельзя назвать минера-лоидом - это смесь весьма различных фрагментов и компонентов разных организмов, претерпевших большую или меньшую фоссилизацию. Кероген в широком смысле - это углистое (органическое) вещество, захороненное в субаквальных отложениях. В узком смысле термин «кероген» обозначает морской сапропель (сапропелит). Именно он является основным материнским веществом нефти].

Maltha. Мальта ‑ черная вязкая минеральная смола, или асфальт; разновидность озокерита.

[Мальта ‑ сгустившаяся и окислившаяся нефть (см. Asphalt), ни в коем случае не являющаяся разновидностью озокерита].

Manjak. Мэнджэк ‑ твердый пиробитум, распространенный на острове Барбадос [см. Glance pitch].

Naphtha. Лигроин. Первоначально термином «naphtha» назывались все жидкие природные углеводороды, а в настоящее время - углеводороды, кипящие при температурах ниже 250°С и жидкие в обычных условиях. Используется в качестве горючего и растворителя.

Natural gas. Природный газ ‑ смесь углеводородов, газообразных при давлениях и температурах, существующих на поверхности земли. Некоторые из этих углеводородов, однако, при более высоких температуре и давлении на глубине находятся в жидком состоянии. Природный газ состоит преимущественно из углеводородов парафинового основания, представленных главным образом метаном, а также изменяющимся, но обычно небольшим количеством более тяжелых предельных углеводородов.

«Oil shale». Нефтяной сланец [в буквальном смысле ‑ масляный сланец. Соответствующие породы по-русски называются горючими сланцами]. Правильнее называть его керогеновым сланцем (kerogen shale), поскольку его углеводородная часть представлена пиробитумом и нерастворима в обычных углеводородных растворителях. Нефтяные, или горючие, сланцы при сухой перегонке дают нефтяные углеводороды.

Ozokerite («odoriferous wax» греч.). Озокерит (горный воск). Встречающийся в природе минеральный воск, обычно темно-коричневой окраски, связан, по-видимому, с испарением метановой нефти. Озокерит добывают в районе Борислава, СССР, где он встречается в виде жильных скоплений. Там он изливается через стволы скважин, когда их забои входят в жилу. Озокерит распространен также в Солджер-Саммит, Юта, на полуострове Челекен в Туркменской ССР, в Ферганской долине Узбекистана и в Индии. Полностью очищенный озокерит представляет собой желтовато-белый микрокристаллический воск, известный также под названием церезин (ceresin) и используемый для производства вазелина. Озокерит находится в таком же соотношении с парафиновыми нефтями, как природный асфальт с нафтеновыми. Он в значительной мере образован алканами от С22 до С29.

«Paraffin dirt». «Парафиновая грязь» ‑ глинистое почвенное образование, имеющее каучукоподобные или творожистые внешний облик и структуру. Она приурочена к верхним нескольким дюймам почвы и образована, вероятно, остатками низших форм организмов, обитающих на выходах газа вдоль побережья Техаса и Луизианы. Парафина, по-видимому, не содержит [а состоит из полисахаридов и белков?].

Petroleum. Каменное масло; смесь чрезвычайно большого количества газообразных, жидких или твердых углеводородов и их производных с гетероэлементами, встречающаяся в природе. Термин был впервые введен Агриколой в 1546 г.

[Petroleum до сих пор по традиции переводят как нефть. Между тем этот термин охватывает вообще все нафтиды, т.е. нефти, горючие газы и все полутвердые и твердые производные нефти. В зависимости от контекста petroleum означает то все нафтиды, то только нефть, то нефть и газы].

Pitch. Асфальт, или минеральная смола.

Plugging. Тампонирование ‑ изолирование сухих скважин, работы на которых прекращены (обычно проводится по постановлению правительства). Цель тампонирования - не допустить проникновения глубинных соленых вод в скважины, эксплуатирующие пресные воды поверхностных слоев, или загрязнения других водных резервуаров области.

Pyrobitumen. Пиробитум - твердые углеводороды и горючие сланцы, которые дают жидкие и газообразные углеводороды только при нагревании.

[Пиробитумы - термин достаточно неопределенный. Углеродистое органическое вещество, относимое к пиробитумам, обычно является сапропелевым и отвечает керогену в начальном узком смысле слова].

Shale-shaker. Приспособление на буровой установке для отделения крупных частиц выбуренной породы от бурового раствора по мере его поступления из скважины.

Таг. Деготь ‑ густая, черная или темно-коричневая, вязкая жидкость, получаемая при перегонке каменного угля, древесины, торфа или других органических материалов. Называется угольным дегтем, древесным дегтем и т.д. При свободном употреблении равнозначен терминам «asphalt» или «pitch».

[Приведенное определение заимствовано дословно из всемирно известного английского толкового словаря Вебстера (Webster). Автор, как и другие американцы, применяет этот термин очень свободно. Например, знаменитые асфальтовые пески формации Мак-Меррей нередко называют tar-sands].

Torbanite. Торбанит ‑ органическое минеральное вещество, занимающее промежуточное положение между горючим сланцем и углем. Отличается от каменного угля тем, что при сухой перегонке продуцирует парафины и одефины, в то время как уголь дает ароматические углеводороды. Назван по холму Торбан, Батгит, Шотландия. Известен также во Франции, Новом Южном Уэльсе, Южной Африке и на востоке США.

[Торбанит - это разновидность богхедов, т. е. водорослевых (сапропелевых) углей, характеризующихся очень большим выходом летучих (до 90% от горючей массы).]

Wurtzilite. Вуртцилит ‑ асфальтовый пиробитум, эластичный, подобно элатерпту. Встречается в виде жильных образований в регионе Юинта на северо-востоке Юты. Был назван в честь д-ра X. Вуртца (Н. Wurtz) - известного исследователя углеводородов.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.