Экономическое учение Г. С. Сковороды

По учению Григория Савича Сковороды, экономического эффекта работник сможет достичь лишь тогда, когда займется делом, к которому у него есть наибольшие способности. Так многие ученые были бы, может быть, лучшими разносчиками, многие судьи – пахарями, военачальники – пастухами, а руководители – рабочими. (Я предлагаю вам, друзья мои, подумать, выбрали ли вы ту профессию, к которой имеете склонность, и, коль ответ будет неутешительным, пока не поздно, сменить ее на другую). Все беды экономики происходят от того, что большинство работников ее занято не своей работой: разве может возникнуть безработица и дефицит там, где каждый владеет своим делом в совершенстве?

Задача экономической науки – научить разумно хозяйствовать. Но прежде чем начать свое дело, надо определиться, какое дело – твое. При выборе профессии смотри не на ее доходность и модность, но только на ее сродность себе. Экономика мертва, если она состоит из работников, мучающих себя работой, тоскующих и скучающих в рабочее время, точно заключенные в тюрьме. Как бы ни было выгодно твое дело, даже если ты состарился в нем, брось его, и стань последним горшечником, как только почувствуешь, что до сих пор занимался им без природы. Не сам человек выбирает себе дело, но от рождения предопределен к нему. Чтобы лучше понять свое дело, подумай, согласишься ли ты заниматься им при малых доходах, и в нищете, и в бесславии и гонениях, согласишься ли даже отдать за него жизнь: за мед пчелу умерщвляют, но она трудиться не переставая, покуда жива.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.