Проблемы биоэтики в свете христианской морали. Христианские ценности в медицине.

На протяжении двух тысячелетий мировой истории человечества христианство выполняло функцию поддерживания и исполнения смысловых связей между различными областями интеллектуальной деятельности. Понимание значения этой функции не утрачено и сегодня, когда биомедицинские технологии достигают принципиально нового уровня воздействия на человека, обнажая проблемы границ, меры, цели и средства управления человеческой жизнью. Христианская традиция не предполагает произвольного манипулирования природой вообще и особенно биологической природой человека, под которой понимается, прежде всего, его смертность и способность к размножению.

В христианстве решается задача наполнения конкретным содержательным смыслом понятия профессиональной добродетели врача. Об этом свидетельствует евангельская притча о Самарянине (Лук. 10,25-37). Согласно этой притче, израненному и страдающему человеку не пришли на помощь ни проходивший мимо священник, ни левит. Самарянин же сжалился, перевязал ему раны, позаботился о нем.

В святоотеческой литературе существует ряд толкований притчи о Самарянине. Как правило, под израненным человеком, пострадавшим от разбойников, подразумевается человек вообще, под священником и левитом – ветхий закон, который не в состоянии помочь человеку, а под именем Самарянина – Сам Христос Спаситель. Именно в силу этого способность к справедливости и милосердию не чужда и естественна Его «образу и подобию» – человеку.

По мнению профессора общественного здравоохранения и медицины В. Макдермота (Корнелльский университет, Нью-Йорк, США), врач – это самарянин, человек, готовый помочь другому в несчастье. Образ самарянина действительно напоминает о том отличии отношения к страдающим больным людям, которым должен обладать врач–профессионал. Каково же оно?

Во-первых, врач должен быть независим от своих же политических, национальных и других пристрастий. Во-вторых, врач должен быть готов к оказанию медицинской помощи в различных обстоятельствах. В-третьих, в своем отношении к больному врач должен быть способен к самоотверженности, к отказу от удобств и покоя ради помощи больному. В-четвертых, врач должен бороться за жизнь человека до конца.

Врачевание – одна из благословеннейших профессий. В рамках христианской традиции труд врача благоприятен Богу, потому как ему дана уникальная возможность творить добро, исполняя свои профессиональные обязанности.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.