На Африканском континенте

-

Хребет Данакиль сложен докем-брийскими кристаллическими порода­ми, перекрытыми мезозойскими оса­дочными толщами и кайнозойскими ба­зальтовыми лавами. Его средняя высо­те 600—700 м, наибольшая 2130 м.

К Эфиопскому нагорью и впадине Афар с юга и юго-востока примыкают структурно-ступенчатые плато полу­острова Сомали, сложенного кристал­лическими породами. От Эфиопского нагорья они отличаются меньшими вы­сотами, слабым развитием лавовых по­кровов и сбросовой тектоники. Наи­больших высот (более 4000 м) плато достигают на северо-западе, по грани­це с Эфиопским грабеном, где широко развиты базальтовые покровы. У побе­режья Аденского залива поверхность полуострова также высоко приподнята и круто обрывается на севере. Плато ступенями понижаются на юго-восток к прибрежной аккумулятивной низмен­ности Индийского океана.

Климат страны преимущественно субэкваториальный, сезонно-влажный. Осадки начинаются летом с приходом юго-западного муссона, их максимум приурочен к июлю и августу. Основ­ную часть влаги перехватывают навет­ренные западные, юго-западные и юго-восточные склоны и плато Эфиопского


нагорья, где количество осадков на­много превышает 1000 мм в год. Се­верные склоны Эфиопского нагорья су­хие.

Мало осадков выпадает на плато Со­мали несмотря на близость Индийского океана. Юго-западные летние муссо­ны и северо-восточные зимние пассаты проходят параллельно берегу и свобод­но проносятся над его плоскими внут­ренними районами. Большая часть по­луострова получает 250—500 мм осад­ков в год, в основном летних. На севе­ро-запад полуострова, к Эфиопскому нагорью, поверхность Сомали повыша­ется и возрастает годовое количество осадков (до 1000 мм и более).

Меньше всего осадков (250 мм в год и менее) выпадает в полосе Эфи­опского грабена, во впадине Афар, на побережьях Красного моря и Аденско­го залива. Летний муссон сюда не про­никает, а зимний аравийский пассат над Красным морем и заливом почти не насыщается влагой и дает весьма скудные зимние осадки.

Для всей физико-географической страны за исключением горных райо­нов характерны высокие температуры. Среднемесячные не ниже +20°, мак­симальные летом достигают +40— + 50 °С. Особенно жаркий климат во впадине Афар. Это одно из самых жар­ких мест земного шара.

На высотах Эфиопского нагорья температуры заметно снижаются. Так, в Аддис-Абебе (2440 м) средняя тем­пература самого теплого месяца (ап­рель) + 16,8°, самого холодного (де­кабрь) + 13,4°С. Выше 2700 м средне­месячные температуры не превышают + 16 °С, зимой бывают морозы.

Эфиопское нагорье — остров








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.