Восточно-Африканское плоскогорье

Восточно-Африканское плоскогорье расположено по обе стороны экватора, между котловиной Конго на западе и Индийским океаном на востоке, Вос­точным Суданом, Эфиопским нагорьем, полуостровом Сомали на севере и ниж­ним течением Замбези на юге и охва­тывает пространство от 5° с. ш. до 17° ю. ш.

Плоскогорье представляет собой подвижную, тектонически активную часть Африканской платформы. Здесь сосредоточены величайшая система рифтов и наибольшие высоты матери­ка. Оно сложено докембрийскими кристаллическими породами, среди ко­торых широко развиты граниты. Древ­ний фундамент местами прикрыт па­леозойскими и мезозойскими, главным образом континентальными отложе­ниями.

Плоскогорье долго оставалось при­поднятой областью. В кайнозое воз­никли грандиозные тектонические раз­ломы и рифты. Они продолжают гра­бены Красного моря и Эфиопского на­горья и разветвляются к югу от озера Рудольф, образуя западную, централь­ную и восточную системы разломов. Рифты выражены в рельефе узкими впа­динами с крутыми ступенчатыми скло­нами; по их краям поднимаются высо­кие горные массивы (массив Рувензо­ри, вулканы Килиманджаро, Кения, Элгон и др.). Вулканическая деятель­ность вдоль разломов не закончилась и в настоящее время. Не затронутые раз­ломами участки имеют облик типично­го пенеплена с островными горами. На плоскогорье расположены также об­ширные котловины (озеро Виктория).

Западная система разломов прохо­дит вдоль западной окраины плоско­горья и включает глубокие грабены,


занятые долиной реки Альберт-Нил, озерами Альберт (Мобуту-Сесе-Секо), Эдуард, Киву, Танганьика. От озера Танганьика она протягивается через впадину с бессточным озером Руква, тектоническую котловину озера Ньяса, долину реки Шире и нижнее течение Замбези. Здесь особенно ярко прояв­ляется сбросовая тектоника. Это одна из самых сейсмических зон материка и арена современного вулканизма.

Грабены озер Альберт и Эдуард разделяет горстовый массив Рувензори, самая высокая вершина Африки (5119 м) после Килиманджаро (5895 м) и Кении (5199 м). Массив слагается гнейсами, кристаллическими сланцами и интрузиями основных по­род, имеет ледниковые формы четвер­тичного и современного оледенения (кары, цирки, троговые долины, конеч­ные морены), придающие альпийский характер рельефу его вершин.

Между грабенами озер Эдуард и Киву расположен вулканический район Вирунга (семь вулканов). Здесь поми­мо действующих вулканов образуются и новые вулканические конусы. Древ­ними лавами покрыт тектонический прогиб между впадинами озер Киву и Танганьика.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.