В среднем, течении Нигер образует внутреннюю дельту

С востока котловина среднего Ниге­ра ограничена массивами Аир и Баучи. Аир достигает 1800 м высоты, образуя плосковершинные кристаллические плато, расчлененные многочисленными вади. Баучи — останцовый кристалли­ческий массив со средней высотой 1200—1400 м, слабоволнистой поверх­ностью, над которой поднимаются гра­нитные пики, плосковершинные холмы и конусы потухших вулканов с полями базальтовых лав; высшие точки дости­гают 2100 м. С массива Баучи берут начало многочисленные реки системы Нигера и озера Чад, расходящиеся ра-диально от общего центра.

Восточнее массивов Аир и Баучи расположена обширная бессточная кот­ловина озера Чад (Центрально-Судан­ская). Самая низкая часть котлови­ны—впадина Боделе (155 м), занятая песками и солончаками. К ней направ­лена система сухих русл со стороны со­седних плато и массивов; она имеет значительные запасы подземных прес­ных вод.

Котловину озера Чад от котловины Белого Нила отделяют сахарские пес­чаниковые плато Эрди и Эннеди и су­данские кристаллические плато Дар-фур и Кордофан. Песчаниковые плато имеют ступенчато-столовый характер поверхности, сильно расчленены. Пла­то Дарфур и Кордофан — сводовое поднятие докембрийского фундамента Африканской платформы с островными горами. Их преобладающие высоты от 500—800 м (Кордофан) до 1000—


174 Африка. Региональный обзор


1500 м (Дарфур). Наибольшей высоты достигает вулканический массив Мар-ра в Дарфуре (высшая точка всего Су­дана, 3088 м).

Котловина Белого Нила (Восточно-Суданская) ограничена с востока кру­тыми склонами Эфиопского нагорья, а

Африканская саванна

с юга — склонами Восточно-Африкан­ского плоскогорья. Она имеет плоскую поверхность, русла рек врезаны слабо. Вся котловина заболочена, а во время разливов Белого Нила и его притоков большая часть ее покрывается водой. В отличие от Западно- и Центрально-Суданской котловин, она имеет хорошо развитую речную сеть и обильно оро­шена поверхностными водами.

Климат Судана субэкваториальный. Летом область заполняет влажный экваториальный воздух, приносимый юго-западным муссоном. Мощность и длительность экваториального муссона убывает к северу, к границе Сахары, где в середине лета проходит тропиче­ский фронт, но циклическая деятель­ность почти не развивается. Зимой в Судан вторгается сухой и жаркий се­веро-восточный пассат.

Температура в Судане изменяется мало. Ни в одном месяце среднемесяч-


ная температура не опускается ниже +20 °С; наиболее высокие температу­ры характерны для переходного перио­да между сухим и влажным сезонами.

Продолжительность дождливого се­зона и влажность климата в Судане убывают с юга на север и с запада на восток. Осадки приносит летом юго-западный муссон. Зимний период су­хой. У северной границы области влаж­ный летний сезон продолжается не бо­лее двух месяцев и годовая сумма осадков составляет 350—250 мм и ме­нее. В Южном Судане продолжитель­ность влажного периода увеличивается до 8—10 месяцев и годовое количество осадков возрастает до 1500—2000 мм на западе и 1000 мм на востоке.

Судан орошают крупные реки. Главная река Западного Судана — Ни­гер. С массива Фута-Джаллон берут начало Сенегал и Гамбия. Восток Су­дана орошается системой Белого Нила. Центральный Судан представляет со­бой область внутреннего стока озера Чад; основное питание озеро получает от реки Шари.

Судан — типичная страна саванн и редколесий. Здесь представлены все типы саванн. Характер почв и расти­тельности зависит от количества осад­ков и их распределения в течение года. В Судане выделяются сахельская, соб­ственно суданская и гвинейская ланд­шафтные зоны.

Сахельская зона занимает север­ную окраину Судана. Здесь по грани­це с Сахарой распространена полупус­тынная кустарниковая растительность, переходящая к югу в опустыненные акациевые саванны. Она состоит из злаков, кустарников и невысоких сухо­любивых деревьев. Злаки образуют редкие дернины (дикое просо и др.). Кустарники и деревья представлены в основном акациями.


Судано-Гвинейская страна 175



Суданская зона занята типичной саванной со сплошным злаковым по­кровом высотой 1—1,5 м. Злаки пред­ставлены преимущественно различны­ми видами бородача. Деревья растут поодиночке или группами. Это акации, древовидные молочаи, баобабы, паль­мы; многие из них имеют толстый слой пробки (карите), глубокую корневую систему и могут размножаться корне­вой порослью. Наиболее богат расти­тельный покров в понижениях релье­фа, на лучше увлажняемых красно-бу­рых почвах. На высоких и дренируемых


участках с красно-коричневыми почва­ми растут сухие леса, состоящие глав­ным образом из листопадных деревьев. Гвинейская зона занимает южную часть Судана. Здесь преобладают пар­ковые ландшафты. На водораздельных плато господствуют высокотравные са­ванны с местными видами дикого про­са и бородача высотой до 5 м, часто на вторичных красноцветных почвах. К долинам и котловинам с высоким стоянием грунтовых вод приурочены смешанные листопадно-вечнозеленые


леса с густым подлеском. По долинам рек на север проникают вечнозеленые галерейные леса.

В Судане большие площади занима­ют болота. Среди травянистых зарос­лей в котловинах озера Чад и Белого Нила широко представлены тростники, папирусы. В котловине Белого Нила встречается невысокое, быстро расту­щее древесное растение амбач, с очень легкой древесиной, используемой на постройку плотов. В болотистых зарос­лях Судана сохранился богатый жи­вотный мир. Встречаются слоны, носо­роги, бегемоты, обитают карликовые антилопы, разнообразна орнитофауна. Северная Гвинея расположена меж­ду Суданом на севере и Гвинейским за­ливом на юге, протягиваясь широкой


176 Африка. Региональный обзор


полосой с запада на восток от Атлан­тического океана до поднятия Азанде и Южно-Гвинейской возвышенности. В ее пределах выступает на поверх­ность кристаллическое основание Аф­риканской платформы, образуя Северо-Гвинейскую возвышенность.

Северо-Гвинейская возвышенность полого понижается на север, сливаясь с равнинами Западного Судана. Пре­обладающие высоты возвышенности 500—600 м, наибольшие — до 2000 м. Ее южный край расчленен реками и об­рывается ступенями к широкой полосе аккумулятивной прибрежной низмен­ности. Короткие (не более 200— 300 км) и глубоко врезанные долины рек отделяют от возвышенности невы­сокие останцовые горы.

На западе Северо-Гвинейская воз­вышенность начинается расчлененным массивом Фута-Джаллон высотой свы­ше 1500 м. Массив слагают кристалли­ческие породы, перекрываемые плот­ными кремнистыми песчаниками. Вос­точнее расположен Леоно-Либерийский массив (Гвинейские горы). Массив слагают докембрийские граниты, гней­сы, кристаллические сланцы, прорван­ные интрузиями основных пород. Его поверхность платообразная, слабовол­нистая, с многочисленными куполовид­ными островными горами и кряжами. Средняя высота массива 500—800 м, максимальная — до 2000 м.

Восточнее, до среднего и нижнего течения Нигера, располагаются крис­таллические плато, которые с запада на восток повышаются от 400 до 1000 м.

Долины нижнего Нигера и его при­тока Бенуэ ограничены с востока сту­пенчатым нагорьем Камерун, в котором древнее основание перекрыто базальта­ми. Нагорье образуют ступенчатые плато высотой 1000—1500 м с отдель-


ными вершинами более 2000 м. Оно за­канчивается на юге вулканом Каме­рун, поднимающимся до высоты 4070 м на прибрежной низменности почти у самого берега.

Берег Гвинейского залива низмен­
ный, с отчетливо выраженными следа­
ми недавних опусканий суши. На запа­
де он изрезан эстуариями небольших
рек; на юге вдоль почти нерасчленен-
ной береговой линии тянутся лагуны,
озера, песчаные косы и дюны. На вос­
токе большую площадь занимает об­
ширная дельтовая низменность Нигера.
Южная часть области примерно до
7—8° с. ш. (низменность и южные
склоны Северо-Гвинейской возвышен­
ности) имеет экваториальный, посто­
янно влажный климат, в северной час­
ти — субэкваториальный климат с про­
должительным дождливым периодом и
коротким сухим. Температуры воздуха
в течение всего года высокие. Средние
температуры марта и апреля составля­
ют + 23--- +29°С, июля и августа

+ 24----- +25 °С. На прибрежной низ­
менности и наветренных склонах Севе­
ро-Гвинейской возвышенности годовое
количество осадков составляет 2000—
3000 мм, а на наветренных склонах
вулкана Камерун — более 10 000 мм
(максимальная величина для Африки).
Осадки выпадают в виде сильных лив­
ней, сопровождаемых грозами. По ко­
личеству дней с грозой (до 200 в год)
склоны вулкана Камерун занимают
первое место в мире. На побережье
Ганы юго-западный ветер дует не под
углом к берегу, а параллельно ему;
здесь годовая сумма осадков уменьша­
ется до 700 мм.

Северная Гвинея имеет хорошо раз­витую речную сеть. Реки многоводны, порожисты и непригодны для судоход­ства (за исключением нижнего Ниге­ра). Крупной рекой, кроме Нигера, яв-


Судано-Гвинейская страна 177


ляется река Вольта, образованная от слияния Белой и Черной Вольты. В Гане на этой реке сооружены круп­ное водохранилище и гидроэлектро­станция.

Северная Гвинея расположена в зо­нах влажных экваториальных лесов на красно-желтых латеритных почвах и высокотравных саванн на красных поч­вах. Заболоченные участки Гвинейско­го побережья (полоса приливов и реч­ные дельты) заняты мангровыми леса­ми. На прибрежных песчаных косах растут рощи кокосовых пальм. Гвиней­ское побережье — родина либерийско­го кофейного дерева. Влажные эквато­риальные леса занимают прибрежную низменность и наветренные склоны возвышенности. По речным долинам они проникают далеко на север. Харак­терно гигантское дерево сейба, назы­ваемое также хлопковым деревом. Многочисленны орхидеи с ярко и раз­нообразно окрашенными цветками, бе­гонии и папоротники. Встречается эпи-фитный кактус рипсалис — единствен­ный дикорастущий представитель ти­пичного для Америки семейства какту­совых в африканской флоре.

Леса образуют два крупных масси­ва — западный, гвинейский, и восточ­ный, нигерийский. Они расположены в наиболее влажных районах, вблизи са­мых высоких массивов Северной Гви­неи. На засушливом отрезке побережья Ганы их разделяют влажные саванны с пальмовыми рощами.

Состав лесов постепенно меняется с высотой. Горная гилея сменяет равнин­ную и поднимается до высоты 800— 1000 м, а выше (до 2000 м) растут низ­корослые горные леса. В верхнем поя­се вулкана Камерун развиты богатые горные луга.

Влажные высокотравные саванны с галерейными и смешанными листопад-


но-вечнозелеными лесами распростра­нены в остальной части Северной Гви­неи. Имеются также участки типичных саванн. На границе саванн и гилей обычно растет кигелия, или колбасное дерево. Встречаются либерийское ко­фейное дерево и масличная пальма.

Животный мир Северной Гвинеи, как и растительность, сочетает элемен­ты влажноэкваториальных лесов и са­ванн (обезьяны, в том числе шимпан­зе, встречаются африканские слоны,


178 Африка. Региональный обзор


антилопы, буйволы, жирафы, кабаны, леопарды, гиены, шакалы). В реках и лагунах живут бегемоты и крокодилы. Много различных птиц, пресмыкаю­щихся и насекомых.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.