РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР

Африка отличается целостностью и относительной простотой региональной дифференциации. Благодаря однообра­зию геологического строения и рельефа на больших пространствах сохраняют­ся однородные ландшафты, изменение которых происходит постепенно, в за­висимости от изменения климата.

Современные природно-территори-альные комплексы Африки, как и дру­гих материков, сформировались глав­ным образом в четвертичном периоде. Они приобрели свою ландшафтную ин­дивидуальность после обособления структурно-морфологических областей в результате проявления молодых тек­тонических движений, установления современного климата и соответствую­щей ему географической зональности.

Материк подразделяется на два подконтинента: Низкую и Высокую Африку. В Низкой Африке классиче­ски выражена широтная зональность, причем зональные типы ландшафтов господствуют на огромных территори­ях, в некоторых случаях в пределах це-


лых физико-географических стран и областей; внутри зон природные усло­вия изменяются мало; границы природ­ных регионов являются, как правило, и зональными. Они определяются изме­нением климатических условий и пред­ставляют собой более или менее широ­кие переходные полосы. Такова, напри­мер, граница между Сахарой с ее пус­тынными ландшафтами и Суданом, где господствуют саванны. Вместе с тем морфоструктура влияет на формирова­ние природных особенностей некото­рых регионов. Яркий пример тому — Атласские горы, представляющие со­бой наиболее четко обособленную по рельефу часть Низкой Африки.

Высокая Африка выше и разнооб­разнее по рельефу. Классически выра­женная в Низкой Африке широтная географическая зональность в Высокой Африке осложняется. На востоке мате­рика зона гилей обрывается, саванны Северного и Южного полушарий смы­каются, по восточному побережью Сомали полупустыня протягивается южнее экватора. В Южной Африке ландшафты сменяются не только с се­вера на юг, но и с востока на запад. Природные регионы Высокой Африки совпадают с четко выраженными структурно-морфологическими облас­тями, их границами служат орографи­ческие рубежи.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.