Классификации ощущений и рецепторов.

Образы:

1) перцептивные

2) неперцептивные

- постперцептивные (образы памяти)

- образы воображения

По степени обобщиения:

1) индивидуально-конкретный

2) обобщенный (визуальное понятие)

Функции образа:

1) Изображение

2) Знак (произволен, не связан с содержанием – нуждается в интерпретации)

3) Символ (связан с содержанием – понимание, всегда эмоционаленКлассификация ощущений и сенсорных систем понятия об ощущениях

Ощущение- психический процесс непосредственного, чувственного отражения элементарных (физических и химических) свойств действительности; чувствительность человека к сенсорным воздействиям среды. Вся сложная психическая деятельность человека базируется на ощущениях. Ощущение - сенсорная первооснова психики, акт перехода внешнего сенсорного воздействия в факт сознания.

Ощущение является элементарным, но базовым психическим процессом. Оно - не пассивный отпечаток физических свойств действительности, а активный психический процесс взаимодействия человека с миром. В ощущениях отражаются не только специфические свойства предметов и явлений, но и их интенсивность, продолжительность и пространственная локализация. Ощущение - субъективный образ объективного мира. Ощущения человека взаимосвязаны, ассоциированы так же, как связаны между собой и различные свойства действительности. Жизнедеятельность человека основана на непрерывном приеме и анализе информации о физико-химических характеристиках внешней среды и внутренних состояниях организма. Этот процесс осуществляется посредством функционирования специализированных нейрофизиологических механизмов - анализаторов, обеспечивающих прием и анализ сенсорных, чувственных воздействий.

Информация, получаемая анализаторами, называется сенсорной (от лат. sensus - чувство), а процесс ее приема и первичной переработки - сенсорной деятельностью. Ощущение - акт перехода внешнего воздействия в факт сознания.

Деятельность различных анализаторов взаимосвязана. Совокупная деятельность всех анализаторов называется сенсорной сферой психики человека. (1)








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.