Г. Восприятия и эмоциональные состояния. А. Шафер и Мерфи. Выделение фигуры из фона

А. Шафер и Мерфи. Выделение фигуры из фона. Восприятие лица, сопровождаемое положительным подкреплением. Выделяется то. Что имеет положительную эмоцию для человека.

Кон.Восприятие эмоциональных слогов (положительных и отрицательных) лучше, чем нейтральных (перцептивные тесты правильности восприятия слогов, после предварительной установки).

Вывод: фактором, способствующим выделению фигуры из фона является эмоциональное состояние, связанное с воспринимаемым предметом.

Вознаграждение и наказание способствуют перцептивному научению.

 

Б. Прошанский и Мэрфи. Влияние эмоционального опыта на восприятие свойств предмета.

Сравнивание длины и веса. Подкреплялись разные параметры в разных группах (более короткие линии, более тяжелые грузы и наоборот), одна группа контрольная.

Контрольный эксперимент. Попарное сравнение. Увеличилось число ошибок, характер которых зависел от того, что получало положительное подкрепление. В контрольной группе никаких изменений не произошло.

Брунер. Многие раздражители имеют естественную эмоциональную значимость, обусловленную тем, что в опыте человека установилась связь между ними и жизненно важными событиями (опыты с монетами). Тенденция к переоценке величины предметов, имеющих для ребенка определенную ценность. Кружки символов со студентами.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.