Для измерения толщины слоев в слоистых полупространствах могут быть использованы электрические и лазерные приборы.

Физическая сущность шероховатости

Шероховатость поверхности покрытия является качественной характеристикой его состояния и представляет собой отклонение покрытия дорожной одежды от истинно плоской поверхности в пределах диапазона длин волн до 500 мм и амплитуды между пиками до 50 мм. Шероховатость подразделяется на микро-, макро- и мегатекстуру.

Микротекстура покрытия является профильной характеристикой шероховатости, при которой поверхность ощущается на ощупь более-менее шероховатой, но шероховатость обычно слишком мала для зрительного восприятия. Это относится к свойствам поверхности (остроконечность и шероховатость) одиночной щебенки или других частиц поверхности, непосредственно контактирующих с шинами. Микротекстура определяется как отклонение покрытия дорожной одежды от истинно плоской поверхности в пределах диапазона длин волн менее 0,5 мм и амплитуды 0,001...0,5 мм.

Адгезия высокочувствительна к микротекстуре. И микротекстура действует на трение положительно, т.е. более высокая степень шероховатости означает более высокий уровень трения. На сухой дороге в общем и целом доминирует эффект адгезии — это означает, что основной определяющей поверхность характеристикой является микротекстура.

Макротекстура покрытия является профильной характеристикой шероховатости покрытия с длиной волн того же порядка, что и размер контакта элементов протектора шины на месте соприкосновения шины с дорогой, и представляет собой неровности поверхности дорожного покрытия, сформированные частицами каменного материала. Покрытие проектируется с некоторой макротекстурой для обеспечения оттока воды на месте контакта шины с дорогой. Требуемую величину макротекстуры получают путем подбора соотношения заполнителя и вяжущего для верхнего слоя покрытия или определенной технологией обработки поверхности покрытия. Макротекстура определяется как отклонение покрытия дорожной одежды от истинно плоской поверхности в пределах диапазона длин волн 0,5...50 мм и амплитуды 0,1...20 мм.

На мокрой дороге макротекстура формирует каналы и свободные пространства для отвода воды, где вода может оставаться, не мешая адгезии. На низкой скорости движения достаточно времени для выталкивания воды из областей сцепления шины с дорогой, независимо от макротекстуры, и в таких случаях этот показатель не так важен. Однако на высокой скорости движения времени для выталкивания воды из областей сцепления шины с дорогой недостаточно, поэтому макротекстура должна быть «глубокой» для отвода избыточной воды, препятствующей сцеплению шины с дорогой. Из этого следует, что чем выше скорость, тем больше должно быть значение макротекстуры.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.