Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами ста­бильного течения и обострений. Период обострения ИБС (КБС) обозначают как острый коронарный синдром - ОКС. ОКС- любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или НС. Включает в себя ОИМ, ИМ с подъемом SТ (ИМП ST), ИМ без подъема SТ (ИМПБП ST), ИМ, диагности­рованный по изменениям ферментов, по биомарке­рам, по поздним ЭКГ-признакам, и НС. Термин по­явился в связи с необходимостью выбирать лечебную тактику до окончательного диагноза перечисленных состояний. Используется для обозначения больных при первом контакте с ними, и подразумевает необхо­димость лечения (ведения) как больных с ИМ или НС. Понятие ИМПБП ST появилось в связи с широким внедрением в клиническую практику определения сердечных тро­понинов. Больные с ОКС без подъемов ST с повышен­ным уровнем сердечных тропонинов (т.е. больные с ИМБП ST) имеют худший прогноз (более высокий риск осложнений) и требуют более активных лечения и наблюдения. Термин ИМБП STиспользуется для "маркировки" больного на протяжении непродолжи­тельного времени, пока не выяснится окончательно, не развился ли у него крупноочаговый ИМ или процесс ограничился возникновением ИМ без зубца Q.

ОКС с подъемами сег­мента SТ .Это больные с наличием боли или других неприятных ощущений (дискомфорта) в грудной клетке и стойкими подъемами сегмента SТ или "но­вой" (впервые возникшей или предположительно впервые возникшей) блокадой левой ножки пучка Гиса на ЭКГ. Стойкие подъемы сегмента SТ отражают наличие острой полной окклюзии коронарной арте­рии.

ОКС без подъемов сег­мента SТ.Больные с наличием боли в грудной клетке и изменениями на ЭКГ, свидетельствующими об ост­рой ишемии миокарда, но без подъемов сегмента SТ . У этих больных могут отмечаться стойкие или прехо­дящие депрессии SТ , инверсия, сглаженность или псев­донормализация зубца Т. ЭКГ при поступлении быва­ет и нормальной..

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.