Дошкольный возраст 3-7 лет.

Социальная ситуация развития. Ее создает отделение от взрослого, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Он хочет активно действовать в этом мире, но напрямую это невозможно и ребенок находит способ действовать в опосредованной связи с этим миром, через особый вид деятельности – сюжетно-ролевую игру, которая позволяет смоделировать отношения взрослых. Предмет этой деятельности – взрослый человек как носитель общественных функций и отношений, поэтому социальная ситуация, характерная для дошкольного возраста, называется «ребенок – общественный взрослый».

Содержание игры – это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми их трудовой и общественной жизни. Эльконин отличал сюжет игры. Это область действительности, которая воспроизводится детьми в игре. Сюжеты игры разнообразны и отражают конкретные условия жизни ребенка. Структура игры по Эльконину. 1-ый компонент. Роль взрослого человека, которую ребенок берет на себя. 2-ой. Мнимая ситуация, создаваемая для воплощения ребенком своей роли в жизни (замещается игрушками). 3-ий. Игровые действия; так как ребенок использует не те предметы, которые используют взрослые. За ролью скрываются правила, имеющиеся у человека, роль которого ребенком принята.

Значение роли как ведущего компонента игры. Уровни развития игры по Эльконину. 1-й: центральным содержанием игры являются предметные действия. Как правило, роли не называются детьми, а обозначаются после завершения игрового действия. 2-й: центральным содержанием игры являются по-прежнему предметные действия. При этом на передний план выдвигается соответствие игрового действия реальному. Роли называются детьми. 3-й: основным содержанием игры является выполнение роли и связанных с нею действий. Появляются игровые действия, передающие характер моделируемых социальных отношений. Роли ясные и четкие, называются детьми до начала игры. Появляется специфическая ролевая речь. 4-й: основным содержанием игры является выполнение действий, отражающее отношение к другим людям. На протяжении всей игры ребенок ясно проводит одну линию поведения. Второй компонент Выготский считал основой игры. Воображаемая ситуация – это расхождение видимого и смыслового поля. В детской игре происходит перенос с одного значений предмета на другой (воображаемая ситуация), возможно, поэтому дети и предпочитают неоформленные предметы, за которыми не закреплено никакого действия. Процесс замещения одного предмета другим подчинен правилу: замещать предмет может только такой предмет, с которым можно воспроизвести хотя бы рисунок действия.

Значение игры для психического развития ребенка: 1) развитие мотивационно-потребностной сферы; 2) преодоление познавательного «эгоцентризма» ребенка; 3) развитие идеального плана; 4) развитие произвольности действий. В игре происходит перестройка поведения ребенка – оно становится произвольным.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.