Служба семьи

Социальная психология традиционно уделяла большое внимание семье, рас­сматривая ее как пример естественной малой социальной группы. Все особенности такой группы приобретают в семье определен­ную специфику, но тем не менее знание закономерностей функ­ционирования и развития малых групп может обусловить извест­ный вклад в развитие оптимальных форм взаимоотношений и в этой микроячейке общества. Можно выделить несколько классов задач, которые могут быть решены и решаются на практическом уровне.

1. Первая часть таких задач связана с подготовкой молодых людей к созданию семьи.

А) Первой формой при­ложения социальной психологии к этой области могут стать ее просветительская функция, включение элементов подготовки мо­лодежи к семейной жизни.

Б) Вторая форма такого приложения: обеспечение так называе­мой службы знакомства.

Но есть и другая сторона проблемы: возникновение у молодых людей определенных психологических барьеров, мешающих им по каким-то причинам устанавливать взаимоотношения с представителями другого пола. Здесь сплошь и рядом нужна помощь пси­холога.

2. Вторая часть задач в системе службы семьи относится к уже существующим семьям. Главный вопрос здесь —регулирование се­мейных взаимоотношений, способствующее повышению устойчи­вости семьи. Среди разных причин увеличения числа разводов, проанализированных неоднократно в специальной демографичес­кой литературе, в качестве важной причины отмечается неумение строить повседневные взаимоотношения между супругами. Это означает, что важнейшей формой прикладных социально-психо­логических исследований должны стать исследования, выясняю­щие формы и структуру семейных конфликтов, способы их разре­шения.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.