Следующий шаг.

Обратите внимание, что в режиме отладки на экране видны ещё два окна. Первое – окно кода (рис. 25), где в пошаговом режиме параллельно с исходным текстом на языке C идёт трассировка текста на ассемблере.

Рис. 25. Окно кода

Прокрутите окно кода и изучите ассемблерный аналог исходного текста. С символов “##” начинаются строки, с помощью которых легко сопоставить ассемблерный текст и текст на языке C. Обратите внимание на то, сколько кода пришлось бы написать, если проектировать программу на ассемблере.

Ассемблерный аналог текста сохраняется в файле hello.lst, если в опциях проекта (Project из меню Options) отмечено Generate Listing (рис. 26). Здесь же можно указать, какую информацию включать в листинг.

Рис.26. Диалог опций проекта

Изучите смысл других опций проекта в разделах Environment, C51, A51, L51. Откройте файл листинга (рис. 27) с помощью View listing из меню View.

Рис. 27. Окно файла листинга

Второе окно, которое присутствует на экране во время отладки, – Main Registers (рис. 28).

В этом окне постоянно отображается текущее состояние всех программно-доступных регистров микроконтроллера. Более того, содержимое регистров можно менять во время отладки.

С помощью пункта Data dump из меню View можно посмотреть содержимое памяти различного типа в режиме отладки. Попробуйте это сделать.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.