Расчёты в международном торговом обороте. Аккредитивная форма платежа.

В м\унар обороте род расчетными отношениями понимаются прежде всего платежи по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям. Под кредитными отношениями понимаются отношения сторон при которых в пользование заемщику (должнику) валютные ценности, а заемщик должник обязуется возвратить их или предоставить кредитору соответствующую компенсацию, как правило с уплатой процентов в сроки и на условиях предусматриваемых соглашением сторон.

Расчеты осуществляются посредством аккредитива, в порядке инкассо, акцепта, векселя или чека, а также иным способом.

Аккредитив - это поручение банку произвести платежи за счет специально выделенных для этого сумм против представлен соотв документов. Состав участников в м\унар расчетных правоотношениях ограничивается продавцом и покупателем. Одну из центральных ролей при осуществлении м\унар расчетов занимают банки. В большинстве случаев м\унар расчеты осущ-ся на основе типовых соглашений уже апробированных либо самими партнерами либо другими участниками при аналогичных ситуациях. Расчеты по аккредитиву производятся в соответствии с унифицированными правилами и обычаями мчп. Под документальным аккредитивом понимается соглашение в силу которого банк (эмитент) действуя по просьбе и на основании инструкции клиента должен произвести платеж 3 лицу (бенефицианту) или должен оплатить или акцептовать переводные векселя, выставленные 3 лицом или осуществить ряд др специальных действий. Аккредитив представляет собой сделку обособленную от договора купли- продажи или иного договора на котором он может быть основан. Каждый акт должен ясно указать он явл отзывным или безотзывным, если нету то будет счит безотзыв. Особенностью аккредитива является его строго формальный характер, участники имеют дело только с документами. Покупатель не может открыть аккредитив на условиях отличающихся от условий контракта. Обязанность формулировать условия аккредитива лежит на плательщике, который должен дать банку открывшему аккредитив - эмитенту полные и точные инструкции. Участниками расчетов по инкассо является доверитель - сторона котор поручает банку операцию по инкассированию, банк (ремитент) - банк-+-+, инкассирующий банк (любой банк не является банком ремитентом), плательщик. Доверитель должен дать точные указания об условиях выдаче документов - реквизиты суммы валюта, сроки.2 вида инкассо чистое- только фин документы и документарное - коммерч докумен и фин докумен.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.