Экологический экспертиза

Экологическая экспертиза – оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье людей. Ее главная задача – оценка хозяйственных и иных проектов на предмет их соответствия требованиям экологической безопасности и системе рационального природопользования. В РФ работы по экологической экспертизе основываются на Федеральном законе «Об экологической экспертизе».

Объектами экологической экспертизы являются:

- проекты и технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации хозяйственных сооружений, а также действующие предприятия;

- нормативно-техническая документация на создание новой техники, технологий, материалов, а также на работающее оборудование;

- проекты нормативных и административных актов и действующее законодательство.

Законодательство предусматривает два вида экологической экспертизы: государственную и общественную.

Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. На федеральном уровне ГЭЭ проводит Министерство природных ресурсов РФ, на уровне субъектов РФ – Министерства природных ресурсов субъектов РФ (областей и краев) и их подразделения – Комитеты по охране окружающей среды (областные и краевые). Заключением ГЭЭ является документ (лицензия), содержащий обоснованные выводы о допустимости деятельности, которая экспертировалась, и о возможности реализации объекта ГЭЭ.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться независимо от государственной экологической экспертизе. Экспертизе могут подвергаться те же объекты, за исключением тех, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну. Инициировать организацию и проведение ОЭЭ могут граждане, общественные организации и органы местного самоуправления. Проводить такую экспертизу могут общественные организации, в уставе которых оговорен данный вид деятельности. Заключение ОЭЭ, в отличие от государственной, носит рекомендательный характер.

Расходы на экологическую экспертизу могут составлять в среднем 1% от общей стоимости предполагаемого проекта, но эти затраты необходимы, поскольку они в несколько раз меньше тех, которые могут понадобиться для ликвидации экономического, экологического и социального ущербов, в результате ошибочных решений.

Экологическая экспертиза становится одной из важнейших функций государственной экологической политики. Еще более глубоким и объемным вариантом экологического сопровождения хозяйственной деятельности в последние годы служит оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

ОВОС проводится при разработке всех вариантов предпроектной, в том числе предынвестиционной и проектной документации. Процедура ОВОС предшествует проведению государственной экологической экспертизы и выполняется для предварительной оценки прямого или косвенного воздействия, которое может оказать хозяйственная или иная деятельность на окружающую среду. Организует и обеспечивает ОВОС заказчик проекта, привлекая для этих целей компетентные организации и специалистов. После прохождения процедуры ОВОС, все материалы направляются на ГЭЭ.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.