Причины и начало революции.

В 1789 г. началась Великая фран­цузская революция. Она имела глубокие причины. Третье сословие (горожане и крестьяне) во Франции было политически бесправ­но, хотя составляло большинство населения страны. В предрево­люционный период ухудшилось положение крестьян. Многие и.* них были вынуждены бросать свои дома и уходить в город. 1788 год был неурожайным. Волна народных восстаний охватила провин­ции, В то же время в стране разразился острый финансовый кри­зис. Король Людовик XVI был вынужден согласиться на союз Генеральных штатов, которые не собирались 150 лет. В Версале собрались представители трех сословий. Депутаты от дворянства и духовенства стремились ограничить Генеральные штаты функциями совещательного органа. Депутаты третьего сословия настаивали на расширении прав Генеральных штатов, добиваясь их превраще­ния в высший законодательный орган.

17 июня 1789 г. собрание депутатов третьего сословия провоз­гласило себя Национальным собранием. 9 июля Национальное со­брание объявило себя Учредительным собранием — высшим пред­ставительным и законодательным органом французского народа. Собрание должно было выработать основные законы.

Король и сторонники абсолютизма не желали мириться с эти­ми решениями. В Париж и Версаль стягивались войска. Это вызва­ло волну возмущения в Париже. 14 июля 1789 г. парижане захватили королевскую тюрьму Бастилию, символ абсолютизма. В провин­циальных городах упразднялись старые органы власти и создава­лись выборные муниципалитеты. По Франции прокатилась волна крестьянских погромов замков, поджогов усадеб, дележа поме­щичьих угодий. Учредительное собрание в августе приняло декрет о полном уничтожении феодального режима. Упразднились лич­ные повинности крестьян и церковная десятина. Прочие феодаль­ные повинности подлежали выкупу.

Декларация прав человека и гражданина.

26 августа 1789 г. был принят важнейший документ революции — Декларация прав че­ловека и гражданина. Она состояла из 17 статей. Первая из них гласила, что люди рождаются свободными и остаются таковыми на всю жизнь, в правах они тоже равны. Этот тезис был вызовом абсолютистской идеи божественного происхождения власти ко­роля. В Декларации провозглашались свобода личности, совести, слова, право на сопротивление угнетению, священное право част­ной собственности.

Решения Учредительного собрания.

Положение в Париже про­должало оставаться напряженным, нарастало недовольство наро­да. 5—6 октября 1789 г. огромные толпы парижан пошли походом на Версаль. Они заставили короля и Учредительное собрание пе­реехать в Париж.

Учредительное собрание по предложению Талейрана, бывше­го епископа, объявило церковные земли национальным имуще­ством и пустило их в продажу. Эта мера должна была подорвать могущество церкви и в то же время способствовать разрешению финансового кризиса в стране. Учредительное собрание уничто­жило все старые сословные деления.

В июне 1791 г. король Людовик XVI попытался бежать за границу, но его задержали. Бегство короля посчитали изменой. Идее монархизма был нанесен серьезный удар. Однако умеренные де­путаты поспешили завершить работы по созданию конституции, Устанавливавшей конституционную монархию.

Начало революционных войн,

На основе Конституции 1791 г. было избрано Законодательное собрание, которое начало свою Работу I октября 1791 г. В нем господствовали сторонники конституционной монархии. Оппозицию им составляли жирондисты. Они выступали за республику. В Законодательном собрании существо­вала и группа крайне левых во главе с М.Робеспьером.

В 1792 г. экономическое положение в стране резко ухудшилось. В Париже и некоторых других городах на почве нужды и голода произошли крупные выступления. Бежавшие из страны аристок­раты создали в Германии центр контрреволюционной эмиграции. Правительства европейских держав готовили вооруженную интер­венцию против Франции. 20 апреля 1792 г. Людовик XVI и Зако­нодательное собрание объявили войну Австрии. Военные действия начались неудачно для Франции. Поражения со стороны Австрии и Пруссии вызвали подъем народного движения. В Париж стека­лись тысячи добровольцев. Весть о намерении интервентов восста­новить права короля вызвала 10 августа 1792 г. восстание. Людовик

XVI был свергнут.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.