Причины революции.

С XVI в. в Англии наблюдался интенсивный рост различных отраслей промышленности. Новые техниче­ские изобретения и усовершенствования, а главное — новые формы организации промышленного труда, рассчитанные на массовое производство товаров, свидетельствовали о том, что английская промышленность перестраивалась на капиталистический лад. Но Англия уступала в своем экономическом развитии Голландии. .В годы правления королевы Елизаветы Англия оставалась аграрной страной; большинство людей жило в деревнях, а единственным крупным городом был Лондон.

После смерти Елизаветы к власти пришла династия Стюартов. 8 это время в стране участились конфликты. Купцам мешали фео­дальные ограничения — запреты на торговлю, цеховой устав, за­висимость от короля, опека властей над парламентской деятель­ностью.

Английская монархия пыталась опираться на аристократию, Феодальное дворянство и англиканскую церковь. Короли Яков I и Карл /создали систему раздачи монопольных прав на выпуск того или иного товара, что тормозило развитие промышленности. Во внешней политике эти короли также не считались с интересами буржуазии: они пытались заключить союз с Испанией и Франции, которые мешали развитию английской торговли.

Росла оппозиция в парламенте. Короли для борьбы с недоволь­ными использовали чрезвычайные суды. Однако внешнеполити­ческие неудачи и финансовый кризис вынудили Карла I в 1628 г. обратиться к парламенту. Вожди оппозиции в своих речах обру­шивались на правительство и его бездарную внешнюю политику. Второе заседание парламента открылось резкой критикой цер­ковной политики Карла I. До получения гарантии в том, что ко­ролевская политика будет изменена, палата общин отказалась утвердить таможенные пошлины. Король приказал прервать за­седание парламента, но он впервые проявил открытое непови­новение королевской воле. Карл I разогнал в 1629 г. парламент и единолично правил в течение 11 лет. Чтобы восполнить недоста­ток денежных средств, король усилил косвенные налоги, возоб­новил феодальные поборы.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.