ОБ ОТНОШЕНИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Для удовлетворения народных нужд Гос. дума не имеет никакой власти и силы, так как вся власть находится по-старому в руках врагов народа – царского самодержавия, бюрократии и кучки помещиков. Поэтому социал-демократия должна беспощадно уничтожать иллюзорные надежды на законодательную силу нынешней Гос. думы и разъяснять народу, что только полновластное всенародное учредительное собрание, свободно избираемое, после уничтожения царского самодержавия, самим народом, в со­стоянии удовлетворить народные требования.

В целях развития классового самосознания пролетариата, политического воспитания народных масс, развития и организации революционных сил социал-демократия должна использовать и эту бес­сильную, немощную Гос. думу.

 

Ввиду этого социал-демократия принимает участие в деятельности Гос. думы на следующих основаниях:

I. Социал-демократия, исходя из интересов городского и сельского пролетариата и из принципов по­следовательного демократизма, критикует все предложения и законопроекты правительства и буржуаз­ных партий и государственный бюджет и противопоставляет им свои требования и законопроекты, по­стоянно исходя при этом из требований и нужд широких народных масс, разоблачая такой своей деятельностью негодность существующего строя и классовые противоречия буржуазного общества.

ІІ. Социал-демократия пользуется правом запроса для того, чтобы обнажать сущность и натуру ны­нешнего правительства и показать народу, что вся его деятельность направлена прямо против интересов народа, чтобы выяснить бесправное положение рабочего класса и освещать ту роль, которую играют правительство и господствующие классы и опирающиеся на них партии по отношению к рабочему классу.

Социал-демократия должна бороться против соглашательской и предательской пар­тии кадетов, разоблачая их половинчатость и лицемерный демократизм, чтобы тем самым освободить из-под их гегемонии и влияния революционную мелкую буржуазию, заставляя ее идти за пролетариатом.

III. Как партия пролетарского класса, социал-демократия должна в Гос. думе выступать всегда самостоятельно. Никаких постоянных соглашений или договоров, стесняющих свободу действий социал-демократии с другими революционными и оппозиционными партиями в Гос. думе, социал-демократия заключать не должна. В отдельных случаях, когда задачи и шаги других партий совпадают с задачами и
шагами социал-демократии, – с.-д. может и должна вступать в переговоры с другими партиями относительно этих шагов.

IV. Так как у народа не может быть никаких соглашений с нынешним крепостническим правительст­вом и только полновластное учредительное собрание в состоянии удовлетворить народные требования и нужды, то конференция не считает задачей пролетариата бороться за ответственное перед нынешней
бессильной Думой министерство. Пролетариат должен бороться не под флагом ответственного министерства, а под флагом учредительного собрания.

V. Борясь таким образом, социал-демократическая фракция в Гос. думе должна связать себя самым тесным образом с пролетарскими и широкими народными массами вне Думы и, содействуя организации этих масс, создавать революционную армию для ниспровержения самодержавия».

 

Открытие второй Государственной Думы[130]

Товарищи-рабочие!

День созыва II Госуд. думы настал.

Сознательный пролетариат никогда не верил в то, что можно добиться воли народу, земли крестьянству путем посылки ходатаев к царю, управляющему шайкой черносотенных насильников.

Сознательный пролетариат бойкотировал Думу, чтобы предупредить темные крестьянские массы, которые верили в Думу.

И опыт с первой Думой, издевка правительства над ее предложениями, ее разгон показали, что сознательный пролетариат был прав, – показали, что мирным путем, на почве законов, царем изданных и черносотенцами оберегаемых, нельзя добиться свободы.

Во вторую Думу социал-демократия советовала народу посылать не ходатаев, а бор­цов.

Вера в мирный путь подорвана у народа.

Это видно из того, что партия либералов, проповедующая мирный путь (кадеты) потерпела крушение на выборах.

Усили­лись черносотенцы, которые провели несколько десятков депутатов.

Но еще гораздо более усилились левые, т.е. те, кто более или менее решительно и последовательно стоят не за мирный путь, а за революционную борьбу.

Вторая Дума – левее первой Думы. Во II Думе гораздо больше социал-демократов и больше революционных демократов (социалисты-революционеры и часть трудовиков).

Первая Дума была Думой надежд на мирный путь.

Вторая Дума – Дума острой борьбы между черносотенным царским правительством и представителями мас­сы, массы пролетариев, сознательно добивающихся свободы ради борьбы за социализм, – массы крестьянства, стихийно подымающегося против крепостников-помещиков.

Выборы новой Думы показали, что несмотря на все преследования и запреты растет и крепнет революционное сознание в широких народных массах.

Близится новая рево­люционная волна, новый революционный бой народа за свободу.

Этот бой будет дан не в Думе.

Этот бой решит восстание пролетариата, крестьянства и сознательной части войска.

Этот бой надвигается на нас всем ходом событий, всем ходом столкновений левой части Думы с правительством и кадетами.

 

Будьте же готовы, рабочие, к серьезным событиям.

Не тратьте своих сил понапрасну.

Нам не надо ускорять развязки: пусть царь и его черносотенные слуги нападают первые. Им придется нападать на народ, разгонять Думу, отменить избирательный закон, начинать ряд насилий, чтобы развязаться с новой Думой.

Пусть насильники начинают. Пролетариат должен стойко, твердо, выдержанно гото­вить более и более широкие массы народа к великому, отчаянному бою за свободу.

То­варищи-рабочие!

Мы пережили первые великие схватки революции, 9-ое января 1905 г., октябрьскую стачку, декабрьское восстание.

Мы будем вновь собирать но­вые силы для нового, еще более грозного, решительного выступления, когда разгорится костер левой Думы во всероссийский пожар.

Нужно все силы собрать и сосредоточить для грядущего решительного сражения.

Помните, товарищи, что вторая Дума неизбежно ведет к борьбе, к восстанию. Не растрачивайте своих сил на пустяки.

Да здравствует всенародное восстание за свободу!

Да здравствует революция!

Да здравствует международная революционная социал-демократия!








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.