Формальные единицы деятельности ЧО

Общие положения

Человек-оператор (ЧО) в процессе диагностирования играет решающую роль в зависимости от условий эксплуатации оборудования. Он выполняет информационные и управляющие функции, соотношение между объемами которых определяется режимом его работы.

В процессе проектирования деятельности ЧО последовательно решают следующие задачи:

распределение функций между ТСД и ЧО в процессе диагностирования;

определение оптимальных условий для деятельности ЧО в процессе диагностирования;

рациональное обеспечение ЧО информацией о ходе диагностирования;

определение требований, предъявляемых к ЭУ и ТСД с точки зрения обеспечения эффективности работы ЧО.

По результатам распределения функций между ЧО и ТСД разрабатываются алгоритмы деятельности ЧО, позволяющие обосновать требования к условиям работы и рабочему месту ЧО, средствам отображения информации и пультам управления, средствам связи и т.п. и требования к персональному отбору и обучению ЧО систем диагностирования.

Разработка алгоритмов деятельности ЧО – одна из наиболее важных задач при создании эффективных систем диагностирования. Алгоритмы деятельности ЧО, как правило, разрабатывают на стадии эскизного проектирования и уточняют при техническом проектировании. Процедура разработки алгоритмов деятельности ЧО системы диагностирования состоит из трех этапов.

1. Составление в описательной форме упрощенного алгоритма деятельности ЧО из отдельных действий на основе выбранных конструктивных решений с учетом степени автоматизации диагностирования, определенной при проектировании ТСД.

2. Составление в описательной форме детализированного алгоритма деятельности ЧО на уровне отдельных операций на основе выбранных конструктивных элементов, позволяющих принимать и обрабатывать информацию, реализовывать управляющие воздействия.

3. Оценивание спроектированной деятельности ЧО с помощью показателей функциональности, которая предусматривает построение структур деятельности ЧО на уровне действий и операций; выбор исходных характеристик (безошибочности, быстродействия) выполнения каждой операции для количественной оценки по показателям функциональности; выявление в составленной структуре типовых блоков; расчет значений показателей качества функционирования ЧО и сравнение их с заданными.

Если заданные требования не удовлетворяются, то составленные алгоритмы перерабатываются в следующем порядке:

в структуре выявляют элементы приема и обработки информации, не удовлетворяющие требованиям безошибочности и быстродействия;

выявляют в структуре элементы формирования управляющих воздействий, неудовлетворяющие требованиям безошибочности и быстродействия;

выявленные элементы заменяются новыми;

новый вариант оценивается по показателям качества функционирования.

Формальные единицы деятельности ЧО








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.