деятельность ЧО при диагностировании элементов ЭУ

При диагностировании электрооборудования ЧО использует пульт управления, на котором размещены мнемосхемы и органы управления: кнопки горизонтальные и вертикальные и кнопки "Вкл", "Выкл". В результате анализа процесса диагностирования и особенностей объекта составляют алгоритмы деятельности ЧО в описательной форме.

Если оператор в процессе диагностирования ОД или ТСД установит, что ОД или ТСД работоспособны, то ЧО на этом заканчивает алгоритм диагностирования и переходит к другим действиям. Если же оператор установит, что в ОД (ТСД) имеется дефект, то он переходит к проверке правильности своих действий.

На основании описательного задания алгоритма составляется структурная схема деятельности ЧО при определении работоспособности ОД (рис.17.3,а). Блоки алгоритма соответствуют следующим операциям: 1 и 2 – выбор и нажатие кнопки на вертикальной панели; 3 и 4 – выбор и нажатие кнопки на горизонтальной панели; 5 и 6 – нахождение и нажатие кнопки "Вкл"; – считывание информации с мнемосхемы; – проверка логического условия(имеются или отсутствуют дефекты в ОД); – восприятие положения кнопки "Вкл"; – принятие решения о повторении части алгоритма.

Операции 7а и 7б образуют блок собственного диагностирования с двумя выходами: первый выход соответствует отсутствию дефекта в ОД (алгоритм заканчивается, оператор переходит к другим действиям), второй выход соответствует наличию дефекта в ОД. Во втором случае ЧО приступает к проверке своих действий. При этом он выполняет операции 8а и 8б. Если оператор убедился, что его действия были неправильны, то , если действия правильные, то выход .

В соответствии с приведенным алгоритмом рассчитываются вероятностные показатели для блоков 7 и 8 при ; .

Длительность самопроверки оператора о[Т] + Мо[Т].

В результате анализа структуры алгоритма установлена возможность объединения последовательно соединенных блоков 1–4 и блоков 5–8 (рис.17.3.б). При этом показатели эквивалентных блоков равны:

для блоков 1–4 ;


для блоков 5–8 ,

где ; ; .

Таким образом, для алгоритма, приведенного на рис.17.3,а – показатель .

Аналогичным образом определяются показатели, характеризующие деятельность ЧО при проверке работоспособности ТСД (рис.17.4,а). Блоки алгоритма соответствуют следующим операциям: 1 – выбор ключа "Вкл"; 2 – после выбора ключа ЧО ставит его в положении "Вкл"; – считывание информации с мнемосхемы; – проверка логического условия: есть дефект или нет дефекта в ТСД.

Первый выход блока соответствует отсутствию дефектов в ТСД, а второй 1- – наличию дефектов в ТСД. В первом случае алгоритм заканчивается, и ЧО переходит к другим действиям. Во втором ЧО проверяет правильность выбора и установки ключа, выполняя следующие действия: – воспринимается положение ключа "Вкл"; – принимается решение о повторении алгоритма (выход ) или о восстановлении ТСД (выход ). Также как и в предыдущем случае, основываясь на приведенном алгоритме, определим показатели для блоков 3 и 4 при ; . Длительность самопроверки ЧО =Мт[Т]+ +Мт[Т].

Анализ структуры алгоритма приводит к выводу, что она может быть представлена одним эквивалентным блоком (рис.17.4,б), показатель которого можно определить

.

Контрольные вопросы

1. Как представляются графически: логическая единица, функциональный контроль (см. рис.17.1)?

Ответы:

а) рис.17.1,а; рис.17.1,д;

б) рис.17.1,б; рис.17.1,в;

в) рис.17.1,б; рис.17.1,д.

2. Какими показателями оценивается деятельность ЧО?

Ответы:

а) , , , , , ;

б) , , , , , ;

в) , , , , , .

3. Какова последовательность действий при определении показателей, оценивающих деятельность ЧО из указанных: 1)определение длительности самоконтроля; 2)определение надежности последовательного выполнения рабочих операций; 3)определение надежности многоальтернативных блоков; 4)определение показателей оперативной единицы; 5)составление алгоритма в описательной форме; 6)составление структурной схемы?

Ответы:

а) 5,6,4,1,2,3.;

б) 6,5,1,4,2,3;

в) 2,3,4,5,6,1.

4. В какой последовательности выполняются операции разработки алгоритма деятельности ЧО из перечисленных: 1) оценка деятельности ЧО по показателям функциональности, составление в описательной форме упрощенного алгоритма; 2) оценка деятельности ЧО по показателям функциональности, составление в описательной форме детализированного алгоритма; 3) составление в описательной форме детализированного алгоритма, оценка деятельности ЧО по показателям функциональности?

Ответы:

а) 3,2,1;

б) 2,3,1;

в) 1,2,3.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.